Лого Avtozam.com
02.03.2023 1 768 0 0 Консультация со специалистом

Большой расход масла в автомобиле ВАЗ 21134

Добрый день! Я — владелец ВАЗа 21134. После капиталки двигателя (замена поршневой группы, расточка вала, блока, торцевание головки, замена колпачков, естественно притирка и всё прочее) автомобиль кушает масло «ведрами» — за 1000 км долил уже 5 литров! Регулярно закидывает четвёртую свечу маслом — попеременно синий с белым дымом. В чём может быть проблема? (Евгений)

Здравствуйте, Евгений. Ваша проблема нам понятна, надеемся, наша консультация поможет вам избавиться от нее.

Изношенная прокладка ГБЦ
Изношенная прокладка ГБЦ

Почему такой большой расход масла?

Причин тому может быть несколько:

  1. В двигатель залито некачественная моторная жидкость. Если расходный материал очень низкого качества, он будет забивать патрубки системы впрыска нагаром и отложениями, которые возникают в результате его эксплуатации. Если вовремя не осуществлять промывку двигателя, то проблема также может вызвать и повышенный расход топлива, а не только масла.
  2. Утечка. Протечка расходного материала также является распространенной проблемой. Посмотрите внимательно на сливное отверстие — не течет ли оттуда жидкость? Возможно, износилась уплотнительная резинка пробки и ее нужно просто поменять? Или, вариант куда хуже, образовалась пробоина, в результате чего ММ выходит из системы.
  3. Самый худший вариант — пробита прокладка головки блока цилиндров. Если вы делали капитальный ремонт мотора, то это наиболее вероятный вариант. Тем более, что при смешивании антифриза с маслом белый дым, то есть пар — это нормальное явление, особенно, если он очень густой. Именно по этой причине может и заливать одну из свечей или все сразу. Обратите внимание на то, чем заливает свечу. Попробуйте жидкость на вкус (немного на язык, но не глотайте) — если она отдает сладковатым привкусом, то это антифриз, без сомнения. Возможно, в ходе капиталки, прокладка была установлена некорректно, и поэтому пропускает хладагент в систему впрыска и наоборот. Если проблему вовремя не решить, машина будет «чихать», а позже и вовсе просто заглохнет.

Сталкивались ли вы с проблемой пробитой прокладки ГБЦ?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Пробитая прокладка ГБЦ»

О симптомах пробитой прокладки головки блока вы узнаете ниже.


Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.