Лого Avtozam.com
02.03.2023 2 031 0 2 Консультация со специалистом

Ремонт стартера своими руками на автомобиле Ситроен Берлинго

День добрый! Расскажите, пожалуйста, как на Ситроен Берлинго поменять стартер? (Никита)

Добрый день, Никита. Мы готовы вам помочь в решении этой проблемы, поэтому подготовили материал касательно замены. В целом этот процесс достаточно простой и не должен занять много времени.

Ремонт стартера в домашних условиях

Процесс разборки стартера Citroen Berlingo в домашних условиях
Процесс разборки стартера Citroen Berlingo в домашних условиях
  1. Итак, для начала вам необходимо добраться до устройства. В первую очередь, для этого потребуется произвести демонтаж корпуса. Перед тем, как приступить к работам, следует отключить клемму от аккумуляторной батареи для безопасности. Непосредственно сам стартер расположено рядом с коробкой передач, ближе к салону транспортного средства. Он держится с помощью трех винтов, которые необходимо открутить гаечным ключом на 13. Двое из них расположен с одной стороны, а третий — со стороны АКБ. Для большего удобства следует использовать накидной ключ.
  2. Перед тем, как приобрести новое устройство, обратите внимание на то, какая маркировка на старом, соответствующий механизм необходимо покупать. Сначала отсоедините болт питания. Используя гаечный ключ на 7, вам потребуется выкрутить два длинных болта, которые крепят электродвигатель, и извлечь их. Сам электромотор также отсоединяется от корпуса.
  3. Сделав это, внутри вы сможете увидеть устройство редуктора с шестеренками. Необходимо быть осторожным и не уронить его. Сначала извлекается задняя часть, после чего вы получите доступ к внутренностям электродвигателя. Сразу же обратите внимание на состояние щеток — если видно, что они изношены, остался маленький зазор, то необходимо осуществить их замену. Для того, чтобы добраться до щеток, необходимо отключить щеткодержатель с помощью отвертки, делайте это осторожно. Демонтируйте щеткодержатель таким образом, чтобы пружинки не слетели. Затем еще раз осмотрите устройство. На практике в автомобилях Citroen Berlingo часто изнашиваются так называемые угольки, вы их заметите сразу. Просто осуществите их замену и все будет работать.

Как видите, в целом здесь нет ничего сложного. Но если вы не уверены в том, что сможете сделать все правильно, то лучше обратитесь в специалистам.

Видео «Ремонт стартера на Ситроен Берлинго в домашних условиях»

Подробно о том, как своими силами отремонтировать стартер, смотрите на видео ниже (автор видео — Валерий Сердюк).


Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.