Лого Avtozam.com
26.01.2023 2 611 1 2 ВАЗ 2108

Подключаем и ремонтируем генератор на «Восьмерке» своими силами

Генератор ВАЗ 2108 представляет собой одной из основных устройств в электрической схеме машины. Без этого устройства запуск двигателя и нормальная эксплуатация авто будут невозможны, поэтому в случае обнаружения проблем узел необходимо как можно быстрее проверить и отремонтировать. Подробнее о принципе работы, диагностике и ремонте устройства вы можете узнать из этого материала.

Описание устройства

Прежде чем мы расскажем, как проверить и отремонтировать генератор 2108 своими руками, предлагаем ознакомиться с основной информацией об устройстве. Для начала разберем принцип функционирования и устройство. Подробная схема устройства приведена на фото.

Принцип работы

Предназначение узла заключается в обеспечении электроприборов и оборудования автомобиля энергией и в первую очередь речь идет об аккумуляторе. В том случае, если механизм ломается, АКБ перестает заряжаться в нормальном режиме, а из-за недостатка напряжения батарея не позволяет обеспечить работу электрооборудования. Когда заряд устройства заканчивается, автомобиль попросту заглохнет, а завести его впоследствии будет не так легко.

Обозначение компонентов механизма на схеме
Обозначение компонентов механизма на схеме

Питание системы осуществляется в результате вращения шкива, а котором установлен ремень. Шкив генератора ВАЗ получает механическое усилие от коленвала посредством именно ремешка. Последний может быть как клиновым, так и поликлиновым.

Компоненты устройства

Полностью перечислять, из каких компонентов состоит генератор на автомобиле ВАЗ 2108 или механизм на классику, мы не будем, поскольку устройство у разных генераторов практически идентичное.

Рассмотрим основные элементы:

  1. Диодный выпрямитель, использующийся для преобразования переменного тока в постоянный.
  2. Ремень генератора, который осуществляет передачу усилия.
  3. Шкив, на котором установлен ремешок.
  4. Щеточный узел.
  5. Реле регулятора напряжения, предназначение которого заключается в защите аккумуляторной батареи от перенапряжения.
  6. Лампочка, которая выводится на приборную панель. Она используется для оповещения водителя о неисправностях в работе устройства (автор видео — канал Ремонт Двигателя! И интересное!).

Как проверить генератор?

Чтобы проверить работоспособность узла в своем автомобиле, нужно выполнить следующие действия:

  1. При помощи вольтметра произвести диагностику напряжения на клеммах АКБ. Когда двигатель запущен, а генераторный узел работает нормально, этот параметр должен составлять около 13.8-14.5 вольт.
  2. Попробуйте на заведенном двигателе приложить ладонь к корпусу узла, вам нужно прочувствовать вибрацию. Если вибрация имеется, вы ее сразу заметите. Причем она может быть обусловлена износом подшипниковых деталей.
  3. Также нужно произвести диагностику натяжения ремешка устройства, при этом мотор должен быть отключен. Нажмите пальцем на ремешок — прогиб должен быть не более 1.5 см (автор видео — Вячеслав Ляхов).

Характерные неисправности и способы их устранения

Чтобы не допустить выхода из строя узла, необходимо обеспечить его качественное и своевременное обслуживание. Как видно по фото схемы, узел состоит из множества различных компонентов, поэтому вероятность его поломки при неправильном обслуживании достаточно высока.

Итак, в каких случаях производится ремонт генератора ВАЗ:

  1. Не включается контрольная лампа на приборке, при этом узел и все оборудование работает нормально. Вероятнее всего, проблема заключается в обрыве цепи либо перегорании непосредственно самого индикатора. В некоторых случаях причина заключается в плохом контакте диода с проводкой, в этом случае необходимо только зачистить контакты разъема подключения.
  2. Индикатор на приборке, а также сами приборы на контрольном щитке не работают. По всей видимости, причиной этому является выход из строя предохранительного элемента, который необходимо будет заменить. Также причина может заключаться в обрыве либо отпайке проводки.
  3. Контрольная лампочка горит после запуска двигателя, при этом она пропадает после того, как водитель нажмет на газ. Суть проблемы кроется в том, что генераторный узел не возбуждается при небольших оборотах двигателя, в большинстве случаев это связано с отпайкой резисторных элементов в блоке. Проведите их диагностику и если нужно — заново пропаяйте их.
  4. Еще одна неисправность — индикатор продолжает гореть при включенном моторе, при этом стрелка вольтметра на приборке находится в красной зоне. В этом случае причин проблемы может быть несколько. В первую очередь, это может быть проскальзывание ремешка — его необходимо поверить и при необходимости подтянуть. Также причина может заключаться в коротком замыкании либо пробое в диодных элементах обмотки, гораздо реже неисправность проявляется при выходе из строя регулятора напряжения.
  5. Еще один признак — индикатор не горит при запущенном двигателе, но стрелка вольтметра на приборке находится в красной зоне. В этом случае сначала нужно произвести диагностику наличия контакта между разъемом регулятора, а также щетками. Если контакт нормальный, то проверьте щетки (они могут зависнуть), а также контактные кольца, для последних актуальна проблема окисления. Помимо этого, причина проблемы может крыться в выходе из строя регулятора напряжения, обычно речь идет об обрыве проводки между контактом и массой. Такие же симптомы появляются в случае короткого замыкания на положительных вентилях выпрямительного элемента.
  6. При заведенном двигателе стрелка вольтметра расположена в красной зоне — такой симптом свидетельствует о повреждении регулятора напряжения. В частности, речь идет о коротком замыкании, которое может произойти между массой, а также контактом Ш. Проблему можно будет решить только путем замены регулятора.
  7. Если узел работает значительно громче, чем обычно, причин тому может быть несколько. Во-первых, следует проверить работоспособность подшипниковых элементов, а также затянутость гайки шкива. В некоторых случаях громкая работа узла обусловлена скрипом щеток. Сами щетки могут быть некачественными, но возможно, что проблема заключается в попадании пыли на контактные кольца.

Цена вопроса

Цена вопроса в данном случае зависит от производителя.

Видео «Ремонт генераторного узла в домашних условиях»

Как отремонтировать генераторное устройство для автомобиля ВАЗ 2108 своими руками — подробная инструкция приведена на видео (автор — Николай Пуртов).

Сталкивались ли вы с необходимостью ремонта генератора?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Владимир says:


    Как подключить генератор Ваз 2108 на Заз 965

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.