Лого Avtozam.com
02.03.2023 30 854 7 10 ВАЗ 2109

Подбор и замена масла для КПП ВАЗ 2109

Автомобили ВАЗ 2109 известны своими частыми поломками, но детали и ремонт обходятся относительно недорого. Правильная эксплуатация и обслуживание помогает держать ваше авто в хорошем состоянии. А особенно это касается КПП и качественной в ней смазки. Какое масло заливать в коробку ВАЗ 2109 – вопрос несложный, но не все знают на него ответ. Поэтому в этой статье мы постараемся на него ответить.

Какое масло лучше?

Масла для КПП ВАЗ 2109При выборе продукта смазывания для КПП ВАЗ 2109 можно воспользоваться инструкцией по эксплуатации авто. А можно использовать опыт многочисленных обладателей «девятки».

Завод изготовитель АвтоВАЗ рекомендует использовать такие минеральные всесезонные смазывающие, как:

  • «Рексол Т» SAE 80W-85 класса GL-4;
  • «Омскойл Транс П» SAE 80W-85 универсальной классификации GL-4/5;
  • «Волнез ТМ4» SAE 80W-90 класса GL-4.

Также вы можете подобрать смазывающее вещество и других отечественных или импортных производителей. Важнейшим критерием при выборе должен быть класс смазывающего вещества.

Так как ВАЗ 2109 — переднеприводный автомобиль, то стоит заливать масла класса GL-3 и GL-4 по зарубежной классификации или ТМ-3 и ТМ-4 – по отечественной. Стоить помнить, что продукт класса GL-5\ТМ-5 заливать нельзя. Это может негативно сказаться на синхронизаторах КПП.

Какие инструменты будем использовать?

Замена смазки в КПП ВАЗ 2109 осуществляется при помощи таких инструментов, как:

  • шприц для заливки жидкости или воронку;
  • ёмкость от 4 литров;
  • набор ключей;
  • домкрат.

Инструкция

ВАЗ 2109 производился с 1987 по 2011 год и потому эти автомобили имеют некоторые различия в устройстве КПП, а именно: механическая коробка передач может быть со щупом или без него. В связи с этим замена смазывающего вещества имеет свои особенности. Замену стоить производить на разогретом авто, то есть после поездки. Это поспособствует его быстрому сливу.

Для начала самой операции транспорт необходимо поместить на подъёмник или смотровую яму. Если автомобиль будет на ровной горизонтальной поверхности, это поможет узнать точный уровень залитого вещества в трансмиссии. Особенностью является то, что в коробках со щупом (более новых моделей), заливное отверстие или сам щуп находится сверху. Добираться до места, куда лить вещество можно через открытый капот.

А у более ранних моделей щуп отсутствует, но вместо него есть заливное отверстие, прикрытое заливной пробкой. Доступ к нему осуществляется с нижней части автомобиля. При помощи шприца заливать смазку в обоих случаях достаточно просто. Итак, приступим к самому процессу замены смазывающего вещества в автомобиле ВАЗ 2109.

Шаг 1 — Проверяем уровень масла

Без щупа уровень смазывающего можно проверить при помощи пальца или наглядно. Для этого делаем следующее:

  1. Под автомобилем, в передней части, откручиваем заливную пробку коробки передач.
  2. Если жидкость начинает вытекать, значит уровень жидкости достаточный. Если нет — проверяем пальцем. Оптимальное количество жидкости должно достигать уровня кромки заливного отверстия.
  3. Также текущий уровень смазки можно проверить, после того, как сольёте его в ёмкость. Это покажет, сколько вещества было в агрегате.

В более современных моделях вместо заливной пробки устанавливается щуп. При его помощи проверить количество смазки относительно просто:

  1. Выкручиваем пробку-щуп.
  2. Вытираем от остатков масла. Это делается потому, что ранее вещество могло попасть выше настоящего уровня во время движения автомобиля.
  3. Помещаем чистый щуп в «спокойную» коробку.
  4. Вынимаем и определяем сколько смазывающей жидкости в данный момент. В случае когда жидкость касается нижней отметки (MIN) — минимальный допустимый уровень. Оптимальный уровень масла, если оно окрасило щуп до верхней отметки (MAX).

Шаг 2 — Сливаем масло

  1. Первым делом, снимаем с сапуна резиновую пробку, затем прочищаем сапун при помощи проволоки и снова закрываем его пробкой. Этим действием вы уравниваете внутреннее давление в коробке передач.
  2. Дальше, откручиваем болтовую сливную пробку. В обоих случая её можно найти в нижней части коробки передач.
  3. Сливаем жидкость в заранее приготовленную ёмкость. На «горячую» машину жидкость стекает быстрее, но в целом на это уйдёт несколько минут.
  4. После слива жидкости сливное отверстие закрывается.

Шаг 3 — Замена масла

В автомобилях ВАЗ 2109 заливное отверстие, как и сливное находится снизу. Для замены осуществляем следующее:

  1. Отворачиваем заливную пробку.
  2. Используя шприц наполняем коробку передач смазывающим веществом. Прекращаем процедуру, когда жидкость достигнет края кромки отверстия.
  3. Закрываем пробку заливного отверстия.

Стоит отметить, что для 5-ти ступенчатых трансмиссий стоит заливать смазывающее вещество больше нормы на 300–350 мл. В противном случае при работе коробки на 5-й передаче, она может «жаловаться» на недостаток жидкости, даже если оно залито до краёв.

Для этого необходимо:

  1. Приподнять домкратом (или любым другим доступным или удобным образом) противоположную заливному отверстию сторону автомобиля. Это не позволит дополнительной жидкости вытекать.
  2. В приподнятом состоянии залить дополнительную порцию смазывающего вещества.
  3. Закрыть заливное отверстие пробкой и вернуть авто в горизонтальное положение.

Для того чтобы поменять масло в ВАЗ 2109 через отверстие для щупа, проделываем такие процедуры:

  1. Открываем капот.
  2. Вынимаем пробку-щуп.
  3. Используя воронку или же шприц, заливаем смазывающую жидкость в заливное отверстие.
  4. Заливая вещество, следует проверять текущий уровень при помощи щупа. Когда уровень достигнет отметки MAX, процесс заливки прекращаем.
  5. Закрываем пробку-щуп.

Замена масла в коробке передач ВАЗ 2109 завершена. Теперь КПП в вашем авто прослужит дольше и не будет беспокоить вас неисправной работой.

Видео «Замена масла КПП в ВАЗ 2109»

Просмотрев это видео, вы можете детально ознакомиться с заменой масла в КПП ВАЗ 2109.

Прочитали статью? Поделитесь с нами своим опытом по замене масла. Или оставьте комментарий к статье.


Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Пельмень says:


    Какой нагар в коробке, ты че пьяный, друг? Я лично в коробку залил Шелл лет пять назад и пока езжу нормально. Кстати, инструкция полезная. В свое время тоже не знал, где что находится и менял по мануалу.

  2. Конь says:


    Я бы первый раз не полез бы самостоятельно менять, а то вдруг че не так. Я обычно первый раз смотрю, как кто-то знающий делает, а потом уже сам.

  3. Витя Борщ says:


    Зачем минералку лить, если полусинтетику лучше? Надо все равно лить при замене больше половины, чтобы щуп показывал ближе к отметке Максимум, все равно первое уйдет быстра в нагар.

  4. Василий says:


    Масло в коробке нужно менять как только начинается слышен шелест или другой легкий шум на холостых оборотах, также если на первой передаче слышно незначительное подвывание КПП — это первые признаки износа масла. В коробке ваза 2109,099 всегда нужно лить масло выше уровня, поскольку коробка с шестернями расположена таким образом, что залив масло по уровню, происходит голодание пятой передачи что приводит к поломкам 5 передачи, в основном вылетают зубцы шестерни, поскольку происходит масляное голодание 5 передачи и при нагрузке не хватает смазки. Я всегда лью больше на 200 грамм чем положено.

  5. Гость says:


    Почему автор видеоролика заливает в коробку ТАД-17?! В инструкции же написано «моторное масло», а ТАД-17 далеко не моторное, или это — прикол?

    1. Специалист Avtozam says:


      В инструкции допущена ошибка, спасибо за вашу внимательность. В данной статье речь идет о замене масла в трансмиссии, поэтому с видео все в порядке.

  6. Георгий says:


    Ваз 2109 89г коробка 5 ст, какое масло лучше заливать? Временно залил моторное полусинтетику 10W40 насколько это корректно? Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.