Лого Avtozam.com
02.03.2023 1 758 0 4 ВАЗ 2109

Как самостоятельно поменять резину в девятой модели ВАЗ

Необходимость замены резины возникает у каждого автомобилиста. Даже если вы считаете, что при использовании всесезонных шин менять резину не обязательно, то рано или поздно такие покрышки износятся и их в любом случае придется менять. Вне зависимости от того, какую резину вы используете — Bridgestone Turanza T001, Belshina или Pirelli, процедура замены будет идентичной.

В каких случаях нужна замена?

Для начала рассмотрим ситуации, при которых нужно менять покрышки:

  • наступил новый сезон — на шиномонтажных станциях обычно самый «сезон» в межсезонье — перед зимой и после холодов;
  • если резина износилась, протектор стерся и вы ездите практически на «лысых» шинах;
  • если на резине появились повреждения, от которых нельзя избавиться — большие шишки или порезы (видео снято каналом roman levingard).

Как произвести замену?

Чтобы самостоятельно поменять покрышки, вам потребуется баллонный ключ, монтажные лопатки, домкрат, а также насос для подкачки.

Процедура замены осуществляется следующим образом:

  1. Сначала необходимо демонтировать старую резину, чтобы сделать это, поднимите соответствующую часть машины на домкрат, после чего ключом выкрутите болты крепления колеса.
  2. Колесо демонтируется и кладется вентилем вверх, после этого ниппель надо удалить и выпустить из камеры либо самой покрышки воздух.
  3. Затем вентиль необходимо утопить внутрь автомобиля и стать на колесо таким образом, чтобы боковые части резины отжались от диска. Если покрышка прикипела, то придется постараться.
  4. Когда вы сможете отжать боковые части, в образовавшиеся зазоры надо будет установить монтажные лопатки. Работая ими синхронно, надо вывести боковую часть резины за обод диска, а через появившийся зазор можно демонтировать камеру.
  5. Прежде чем приступить к монтажу новой покрышки, нужно проверить состояние резины. Убедитесь в том, что на ней нет следов повреждений, также удостоверьтесь в том, что и покрышка соответствует размеру диска. Желательно проверить, чтобы и диск был целым, без повреждений, дефектов, коррозия и загрязнения также не допускаются. Если речь идет о бескамерной резине, то стары балансировочные грузики желательно удалить вместе с вентилем.
  6. При установке новой покрышке обязательно учтите расположение цветных меток, а также указателей на резине. В частности, речь идет о направлении вращения, как правило, он отмечается стрелкой на боковой стороне покрышки. Чтобы монтаж покрышки был более щадящим, на торцевую часть диска по кругу нужно нанести смазку или раствор из воды с мылом. Но всего должно быть в меру, поскольку при обильной смазке есть вероятность, что резина будет проскальзывать.
    Процедура установки осуществляется в обратной снятию последовательности — сначала устанавливается одна боковая часть, затем другая. В итоге резину нужно накачать до 2-2.2 атм.

Фотогалерея «Меняем резину своими руками»

Какую резину вы предпочитаете?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Как произвести балансировку резины?»

Подробнее о том, как осуществляется процедура балансировки автомобильной резины, вы можете узнать из ролика ниже (видео снял Александр Томилко).


Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.