Лого Avtozam.com
12.01.2023 2 735 0 2 ВАЗ 2110

Генератор ВАЗ десятого семейства: характеристика и подключение

Генератор на любой машине, в том числе ВАЗ 2110, представляет собой устройство, предназначенное для преобразования механической энергии в электрическую. Благодаря этому узлу питается все электрооборудование авто во время движения. Подробнее о принципе работы, технических характеристиках и подключении устройства вы можете узнать из этого материала.

Описание устройства

Для начала рассмотрим устройство генератора. Вне зависимости от того, о каком узле идет речь — старого или нового образца, схема генератора ВАЗ 2110 включает в себя множество различных элементов. Более подробное описание приведено на рисунке ниже. Для ВАЗ 2110 изначально с завода ставится устройство Катэк.

Устройство и обозначение элементов
Устройство и обозначение элементов

Принцип работы

Что касается принципа работы Катэк или любого другого устройства следующий:

  1. При повороте ключа в замке зажигания напряжение начинает поступать на провод возбуждения.
  2. Якорь вступает в работу и когда он достигает высокой частоты вращения, обеспечивающаяся ременной передачей и шкивом, образуется режим самовозбуждения.
  3. Далее, переменное напряжение преобразуется в постоянное посредством выпрямительного блока.
  4. 3-уровневый регулятор напряжения ВАЗ 2110 вступает в работу после того, как меняется частота вращения коленчатого вала. Регулятор на три уровня настраивает время, ан которое активируется провод возбуждения.

Выполняемые функции

Генератор на ВАЗ 2110 с 3-уровневым регулятором предназначен в первую очередь для обеспечения работоспособности всего электрооборудования авто. Если вы думаете, что эту функцию выполняет аккумулятор, то вы ошибаетесь. АКБ предназначен для поддержания работы оборудования при отключенном моторе, в то время как генератор ВАЗ 2110 работает при запущенном двигателе. Так что именно этот узел обеспечивает работоспособность всех устройств, кондиционера, печки и прочих гаджетов, которые вы подключили к бортовой сети авто.

Еще одна функция узла с 3-уровневым или другим регулятором — это зарядка АКБ, что также осуществляется при запущенном моторе. Если бы не достаточно высокая мощность генератора, то батарея не могла бы выполнять задачи, возложенные на нее, в результате чего ее нужно было бы постоянно заряжать. Но следует отметить, что большая мощность может быть обеспечена установкой узла на 120 Ампер.

Следует отметить, что помимо более мощного генераторного узла, на ВАЗ 2110 инжектор есть смысл поставить трехуровневый регулятор напряжения. Особенно, если аккумулятор разряжается достаточно быстро при включении дополнительных потребителей. Трехуровневый регулятор напряжения позволит решить такую проблему (автор видео — канал Denis Legostaev).

Технические параметры

Теперь рассмотрим основные технические характеристики. Как сказано выше, при производстве «десятки» комплектуются устройствами Катэк, которые могут быть двух видов. Но вне зависимости от вида, такие механизмы обладают мощностью 80 Ампер, а уровень выдаваемого ими напряжения составляет около 14 вольт. Также в продаже можно найти более мощные варианты Катэк — на 120 ампер — которые предназначены для эксплуатации в авто с более высокими нагрузками.

Компоненты устройства

Основные составляющие узла:

  1. Якорь, представляющий собой вращающуюся часть устройства и предназначенный для создания магнитного поля.
  2. Статор, включающий в себя 3 обмотки.
  3. Корпус, состоящий из двух частей, выполненных из алюминиевого сплава.
  4. Крепление устройства для фиксации его в моторном отсеке.
  5. Щеточный узел. Учтите, что щетки — это, по сути, расходный материал, поскольку со временем они изнашиваются.
  6. Регулятор напряжения генератора ВАЗ 2110 на 3 или меньше уровней. Предназначение этого элемента заключается в изменении напряжения, которое идет на батарею. Если температура будет более высокой, на аккумулятор поступает меньшее напряжение.
  7. Выпрямительный блок с диодами, предназначение которого заключается в преобразовании переменного тока, вырабатывающегося якорем, в постоянный. Постоянное напряжение, в свою очередь, используется всем электрооборудованием авто.
  8. Ременная передача, позволяющая увеличить скорость коленвала.

Руководство по снятию и установке

Произвести демонтаж и установку нового устройства в домашних условиях не так сложно.

Схема подключения генератора и соединения всех компонентов следующая:

  1. Сначала необходимо обесточить бортовую сеть авто, для этого откройте капот и отключите аккумулятор.
  2. Затем найдите генераторный узел в моторном отсеке и отсоедините от него кабель возбуждения.
  3. Используя гаечный ключ на 10, вам необходимо выкрутить гайку, которая фиксирует два проводка к выводу «В+». Когда гайка будет откручена, провода можно отсоединить.
  4. Далее, необходимо демонтировать ремешок. Если его состояние плачевное, то ремень нужно поменять, чтобы не допустить его обрыва в самый неподходящий момент. Замена ремешка осуществляется в том случае, если на нем имеются следы повреждений, такие как трещины или другие признаки износа. Открутите регулировочный винт механизма, после чего можно выкрутить фиксирующую гайку.
  5. После этих действий вы можете извлечь натяжную планку узла.
  6. При помощи гаечного ключа на 13 можно выкрутить гайку, которая фиксирует нижнее крепление узла.
  7. Извлеките винт и демонтируйте устройство с авто. Дальнейший монтаж нового узла производится в обратном порядке.

Цена вопроса

Если вам нужно купить новый генераторный узел, то нужно учитывать, что его стоимость варьируется не только в зависимости от производителя, но и технических характеристик. Чем мощнее будет генератор, тем дороже он будет стоить.

Видео «Ремонт десяточного генератора в домашних условиях»

Наглядная инструкция по самостоятельному ремонту генераторного узла в «десятке» приведена на видео ниже (автор — канал TexAs 64 rus).

Вы снимали генератор своими руками?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.