Лого Avtozam.com
26.01.2023 1 607 0 1 ВАЗ 2110

Как легко и просто поменять прикуриватель на любимой «Десятке»?

Автомобильный прикуриватель (АП) представляет собой устройство, использующееся для подкуривания водителем сигарет. Несмотря на это предназначение, использоваться АП могут для разных целей. Если в автомобиле ВАЗ 2110 прикуриватель не работает, это может вызвать дискомфорт при управлении машиной. Подробнее об устройстве, неисправностях и замене элемента на «десятках» вы сможете узнать из этой статьи.

Устройство и предназначение прикуривателя

По своей конструкции АП представляет металлическую спираль, установленную в пластмассовый корпус, размещенный в специально отведенном для этого гнезде на центральной консоли. Когда водитель нажимает на АП, устройство подключается к электроцепи машины и фиксируется в таком положении благодаря биметаллическим пластикам. В результате появляется эффект нагревания самой спирали посредством прохождения через нее напряжения. Когда температура устройства достигнет определенной точки, пластины автоматически разомкнуться и АП вернется в стандартное положение.

Также АП оснащается отдельным предохранителем, который позволяет защитить его от возможного перегрева и даже возгорания, если по каким-либо причинам устройство застрянет в гнезде. Что касается непосредственно предназначения, то помимо того, что АП позволяет подкуривать сигареты, с его помощью также может осуществляться питание различных устройств. К примеру, в АП можно подключить видеорегистратор или GPS навигатор. Также оно позволяет питать множество других устройств, к примеру, автомобильные чайники и т.д. При необходимости это гнездо может использоваться для зарядки мобильных устройств, если у вас есть специальный переходник.

Схема подключения прикуривателя ВАЗ 2110
Схема подключения прикуривателя ВАЗ 2110

Характерные неисправности

Если вы столкнулись с такой проблемой, что не работает прикуриватель ВАЗ, то вам наверняка будет интересно узнать о неисправностях устройства. Как правило, АП ломается в результате того, что его гнездо используется не по назначению. В частности, из-за одновременного подключения к нему нескольких устройств посредством разветвителя, который питают большой ток. Если вы практикуете подключение нескольких девайсов в гнездо прикуривателя, то это может привести к перегоранию предохранительного элемента, маркирующегося в монтажном блоке как F18.

Следует отметить, что данный элемент позволяет пропускать через себя ток в 25 ампер, но если этот параметр превышается, то деталь просто перегорает. При обнаружении неисправностей в работе АП в первую очередь следует проверить именно предохранитель. Чтобы определить неисправность устройства, попробуйте включить вентилятор печки. Вы можете подумать, что эти компоненты никак между собой не связаны, но это не совсем верно, ведь вентилятор отопительной системы также защищен предохранителем F18. Так что если ни АП, ни вентилятор работать не будут, то проблема кроется именно в предохранительном устройстве, а если вентилятор работает, то необходимо проверять работоспособность АП (автор видео о доработке прикуривателя в домашних условиях — Сергей К).

Но это не значит, что после этих действия должна сразу же осуществляться замена прикуривателя ВАЗ 2110. Пусть очень редко, но все же случается такое, что механизм перестает функционировать из-за перегоревшего предохранительного устройства F6. Если этот элемент выгорел, то его также надо поменять, после чего проверить работоспособность АП.

Инструкция по ремонту и замене

Перед тем, как снять прикуриватель ВАЗ 2110, необходимо обесточить сеть, для этого отключите аккумулятор.

Подробная инструкция по вопросу как заменить прикуриватель в «десятке» приведена ниже:

  1. В первую очередь, необходимо снять клемму с АКБ.
  2. Для того, чтобы получить более удобный доступ к устройству, по бокам центральной консоли необходимо открутить по два винтика, после чего пластиковую облицовку можно демонтировать.
  3. Далее, следует отсоединить колодки АП и подсветки, которые расположены справа.
  4. Под стояночным тормозом вы можете увидеть облицовочную накладку, которую также надо демонтировать. Когда накладка будет снята, чехол рычага КПП нужно также снять, для этого подденьте его отверткой. Сделав это, вы сможете увидеть болт — он выкручивается при помощи отвертки с крестовым наконечником.
  5. После того, как все эти действия будут выполнены, передние кресла нужно отодвинуть назад и открутить болты с пластикового туннеля рядом с рычагом коробки передач. Выкрутите болты под передними креслами и демонтируйте верхнюю часть так называемого туннеля.
  6. На этом этапе можно приступить к демонтажу патрона АП, а также экрана для лампы. Сам экранчик необходимо сжать, тогда его лапки выдвинутся из пазов на диоде. Надавите на защелку, расположенную рядом с гнездом АП, с помощью отвертки. Выполнив эти действия, АП можно будет демонтировать из центральной консоли. Теперь защелки на диоде можно сжать, после чего диодный элемент можно будет без проблем отсоединить. Далее, к диодному устройству необходимо подключить новый АП. Все дальнейшие действия производятся в обратной последовательности.

Видео «Наглядная инструкция по замене устройства»

Более подробная и наглядная инструкция по самостоятельной замене АП без демонтажа элементов центральной консоли приведена на видео (автор — Андрей Шубин).

Пользуетесь ли вы тройником в прикуриватель?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.