Лого Avtozam.com
02.03.2023 2 593 0 1 ВАЗ 2110

Как быстро и просто осуществить замену подшипника генератора на ВАЗ 2110?

Предназначение генераторного узла в любом авто заключается в обеспечении питанием всех включенных потребителей напряжения при заведенном двигателе. Как и любой другой агрегат, генератор имеет свойство изнашивается, причем чаще всего автовладельцам приходится менять ремни и подшипники. Из этой статьи вы сможете узнать, как производится замена подшипника генератора ВАЗ 2110 и что для этого может потребоваться.

Назначение подшипников генератора

Для начала разберем назначение устройств, в этом нет ничего сложного. Подшипники генератора ВАЗ 2110 используются для обеспечения плавного и равномерного вращения ротора узла. В генераторных установках «десяток» используется два подшипниковых устройства — переднее и заднее, расположены они под защитными крышками. Чтобы добраться до устройств, необходимо будет снимать узел и демонтировать крышки.

Самостоятельная диагностика

Основные признаки износа подшипников генератора:

  • появление нехарактерного гула и свиста после запуска двигателя;
  • аккумуляторная батарея стала нестабильно заряжаться, это обусловлено проблемами в работе вала;
  • проворачивание шкива;
  • перегрев устройств в результате трения изношенных элементов.
Изношенные и новые подшипники для «десятки»
Изношенные и новые подшипники для «десятки»

При появлении данных симптомов вполне возможно, что причина кроется именно в подшипниковом устройстве.

Если у вас есть подозрения касательно работоспособности данной детали, то рекомендуем произвести простую проверку устройств, для этого выполняются следующие действия:

  1. В первую очередь со шкива узла необходимо демонтировать ремешок.
  2. Затем запускается двигатель автомобиля.
  3. В том случае, если после запуска гул и свист, а также другие симптомы неисправности пропали, это свидетельствует о необходимости замены устройства.

По каким причинам может произойти выход из строя данной детали:

  1. Произошел износ некоторых составляющих частей конструкции в результате длительной эксплуатации. В частности, речь может идти о поверхностях дорожек качения обойм, самих элементов качения, сепаратора, уплотнительной составляющей.
  2. В устройстве подшипника закончилась смазка, это может быть обусловлено ее вытеканием.
  3. Износ устройств, а также низкая точность выполненного изделия может привести к повороту внешней обоймы на корпусе либо внутренней обоймы на валу самого ротора.
  4. Также неисправности в работе деталей могут быть спровоцированы попаданием внутрь устройства абразивных элементов. Такая проблема приводит к повышенному скрипу.
  5. Возможно, выход из строя подшипника обусловлен тем, что он попросту отработал свой ресурс эксплуатации.
  6. Еще одна возможная причина — дисбаланс самого шкива либо износ ремешка (автор видео — Антон Волохович).

Что нужно знать при выборе новых деталей?

Изначально в устройстве генератора 2110, как сказано выше, обычно ставятся два подшипниковых устройства. В более старых модификациях авто используются детали с маркировкой 6302 либо 6303 (это передние устройства), или же 6202 (задние), в более современных версиях сзади ставятся подшипники 6203.

Что касается размеров, то они следующие:

  • для 6303 (или отечественного аналога под номером 180302) размеры составляют 17*47*14;
  • для маркировки 6302 (либо отечественного аналога 180303) — 15*42*13;
  • для маркировки 6202 (российские детали маркируются как 180202) размеры составляют 15*35*11;
  • для 6203 (отечественный аналог — 180203) размеры — 17*40*12.

Инструкция по замене

Заменить подшипник генератора можно как на станции техобслуживания автомобилей, так и в гаражных условиях. Единственное условие для замены своими руками — у вас должны быть тиски, а также специальный съемник для демонтажа. Из инструментария вам понадобится стандартный слесарный инструмент, включающий в себя отвертки, гаечные ключи и молоток (автор видео о замене в гаражных условиях — канал Expert R).

Этапы

  1. Сначала нужно отключить аккумулятор и демонтировать ремень ГРМ. Чтобы сделать это, при помощи ключа на 13 следует выкрутить крепежную гайку, а затем, используя ключ на 10, ослабить натяжитель, сам крепящий винт нужно выкрутить.
  2. От генераторного устройства нужно отсоединить все провода, после чего с помощью ключа на 13 нужно выкрутить нижний фиксатор, вытаскиваются винты, а сам узел демонтируется.
  3. После снятия приступаем к разборке механизма. Сначала выкручивает шкив, для этого используется ключ на 24, на этом этапе вам могут потребоваться тиски. Для демонтажа шкива с оси необходимо использовать съемник.
  4. После снятия этого элемента производится демонтаж щеточного узла, регуляторного устройства, конденсатора, а также диодного выпрямителя. Все эти составляющие элементы расположены под пластиковой крышкой. Чтобы произвести разборку, необходимо будет открутить четыре крепежных болта, они используются для фиксации второй части корпуса. Как правило, эти болты привариваются, поэтому открутить их может быть проблематично, поэтому перед выкручиванием обработайте их жидкостью WD-40 и подождите несколько минут.
  5. Когда болты будут выкручены, переднюю крышку устройства можно демонтировать — в этой крышке установлен передний подшипник. Для извлечения данного устройства придется использовать специальную оправку, причем ее диаметр должен быть немного меньше диаметра наружного кольца. Как вариант, можно использовать обрезок от трубы. Монтаж оправки производится прямо на кольцо, после чего для выбивания подшипниковой детали будет использоваться молоток.
  6. Когда устройство будет извлечено, вместо него монтируется новая деталь, затем осуществляется ее запрессовка в крышку, для этого также используется оправка с молотком.
  7. После выполнения этих действий осуществляется замена заднего подшипника, для этого необходимо произвести демонтаж статор. После снятия пластмассовая опора детали выталкивается наружу и извлекается с ротора. Только сделав это, вы получите доступ к подшипнику.
  8. Процедура демонтажа устройства осуществляется съемником, когда деталь будет демонтирована, устанавливается новый подшипник. Только в данном случае диаметр оправки должен соответствовать размеру внутреннего кольца. При установке постарайтесь не повредить само кольцо, также во время монтажа учитывайте, что зажимать ротор в тиски ни в коем случае нельзя. Все потому, что задняя часть ротора достаточно мягкая, соответственно, из-за установки ее в тиски могут появиться задиры. А они, в свою очередь, не позволят правильно собрать узел.
  9. Лучше всего для монтажа детали использовать гидравлический насос, но если его нет, то ротор при установке следует поставить на деревянную поверхность. Непосредственно на саму резьбу, на которую устанавливается шкив, необходимо накрутить любую гайку, это даст возможность дополнительно защитить резьбу от возможных повреждений.
  10. Когда подшипниковый элемент будет запрессован в конструкцию, можно приступать к сборке узла. Процедура сборки осуществляется в обратном порядке.

Фотогалерея «Помощь в замене подшипников»

Цена вопроса

Стоимость устройств варьируется в зависимости от производителя. В среднем цены на подшипники варьируются в районе 70-150 рублей.

Приходилось ли вам менять ремень генератора и подшипники?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Более наглядная инструкция по замене»

На видео ниже представлена более подробная и наглядная инструкция по ремонту генераторной установки и замене подшипников (автор ролика — Иван Кириллов).


Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.