Лого Avtozam.com
02.03.2023 1 597 0 1 ВАЗ 2110

Как снять и заменить замок зажигания на ВАЗ 2110?

Выключательное устройство в автомобилях, в том числе российского производства, является основным элементом системы зажигания. Его правильная работа вместе с остальными узлами гарантирует запуск силового агрегата. Замена замка зажигания ВАЗ 2110 может быть выполнена самостоятельно при обнаружении признаков неисправности.

Когда необходимо производить замену замка зажигания в авто?

«Симптомы», по которым можно определить неполадки в работе устройства на инжекторной или карбюраторной модели ВАЗ 2110:

  1. После того, как выполнен запуск силового агрегата, ключ в замке не возвращается в положение «II». Это говорит о неисправности механического характера и износе личинки устройства. Возможно, проблема заключается в снижении сопротивления в результате слабости возвратного пружинного элемента. В такие моменты стартерный механизм и силовой агрегат функционируют одновременно, что негативно отражается на работе обоих узлов машины. Данная проблема может привести к быстрому износу устройства, в результате чего потребуется замена щеточного механизма.
  2. Ключ не получается установить в замок. Это может быть связано с повреждением внутренней составляющей устройства. Механические неисправности решить путем ремонта обычно не удается.
  3. В салоне автомобиля некорректно функционирует электрооборудование. При повороте ключа в замке из одного положения в другое в работу вступают определенные приборы и устройства. Речь идет об оптике, автомагнитоле, системе отопления, освещения в салоне и т. д. Если при повороте ключа оборудование не работает, но при шевелении этого элемента в отверстии устройства активируются, проблему надо искать в замке.

Все причины неисправностей можно условно разделить на две категории:

  1. Механические поломки. К таким проблемам относятся выход из строя личинки приспособления, блокирующего узла рулевой колонки, деформирование ключа. Также замок может заедать при активированном положении. Если водитель пытается отключить силовой агрегат, двигатель его не слушает.
  2. Неисправности электрического характера. Данный тип проблем связан с повышенным износом контактных элементов выключательного механизма. Из-за этого выходит из строя электрическая составляющая замка.

Дмитрий Тронин в своем ролике показал пример неработающего выключателя зажигания на отечественном автомобиле ВАЗ.

Как проверить элементы на работоспособность?

Точно оценить правильность работы замка зажигания позволит только диагностика с использованием тестера.

Инструкция по подсоединению мультиметра и проверке выключателя:

  1. На первом этапе производится демонтаж всех пластиковых облицовочных панелей в салоне автомобиля вокруг рулевой колонки. Для снятия используются отвертки. В некоторых случаях требуются гаечные ключи.
  2. Затем потребуется тестер, с его помощью необходимо произвести диагностику выводных клемм в различных положениях ключа в замке.
  3. В соответствии со схемой подключения при установке автоключа в режим «0» проверяется напряжение. Рабочий параметр в таком положении должен поступать только на контакты под номерами 8 и 30. Эти элементы маркируются на замке.
  4. Затем ключ устанавливается в положение «I». В таком режиме подача напряжения осуществляется на некоторые потребители энергии. Речь идет о габаритных огнях, системе обогрева заднего стекла и очистки лобового, оптике, поворотных лампах, отопительном узле и прикуривателе. Если двигатель не прогрет, то печка работать не будет, запустится только вентилятор.
  5. После ключ устанавливается в положение «II». В таком режиме напряжение поступает на оставшееся электрооборудование, которое не включилось до этого.
  6. Затем ключ прокручивается в режим «III». В данном положении напряжение поступает на контакт под номером 50, в частности, на стартерный узел. После установки ключ должен вернуться обратно в режим «II», этому способствует автоматическая активация пружинного элемента внутри замка.

Канал «Автоэлектрика ВЧ» подробно рассказал о процедуре диагностики выключателя зажигания в автомобилях ВАЗ.

Какие инструменты понадобятся для снятия и замены устройства?

Менять замок зажигания необходимо после подготовки инструментария:

  • отвертка с крестовым наконечником;
  • гаечный ключ на 10;
  • отвертка с тонким лезвием;
  • молоток;
  • плоскогубцы;
  • зубило.

Как заменить замок зажигания на моделях ВАЗ 2110 с карбюратором и инжектором?

Поменять выключательное устройство можно своими руками. При желании допускается попробовать отремонтировать узел путем смены личинки или контактной составляющей.

Демонтаж старого замка зажигания

Чтобы снять устройство, надо действовать следующим образом:

  1. Производится демонтаж пластиковой облицовки в районе рулевой колонки. Для этого откручиваются болты, фиксирующие пластмассовые кожухи. Элементы крепления располагаются внизу, на нижней накладке.
  2. Выполняется снятие подрулевого переключательного устройства. Этот компонент используется для активации поворотных огней.
  3. От выключательного устройства отсоединяется колодка с проводами.
  4. Затем надо демонтировать винты, которые фиксируют замок на рулевой колонке, для этого потребуется зубило. Острый край инструмента устанавливается на шляпку элемента крепления под определенным углом. Его надо выставить так, чтобы в результате ударов молотком винт прокручивался против часовой стрелки.
  5. После этого, сорвав затяжку, можно полностью открутить элементы крепления с помощью пассатижей либо пальцев.
  6. Выполняется демонтаж старого замка.

Болты устанавливаются на узел единоразово. Это сделано для того, чтобы в случае взлома злоумышленник не смог открутить приспособление и угнать машину. При установке замка обязательно производится монтаж новых винтов, это позволит предотвратить демонтаж выключателя обычным гаечным ключом.

Замена контактной группы

Процедура смены этой составляющей выполняется так:

  1. Производится отключение клеммных зажимов от аккумулятора. Это позволит обесточить выключательное устройство.
  2. С рулевой колонки машины демонтируется пластиковая накладка.
  3. После выкручивания фиксирующих болтов производится снятие облицовки с самого выключателя.
  4. От устройства отключается колодка с проводами. Затем от замка зажигания надо отсоединить все контактные элементы. Перед выполнением этой задачи рекомендуется промаркировать их, это позволит в будущем предотвратить сложности при подключении новых контактов.
  5. Используя отвертку, отсоединяются две защелки от устройства.
  6. Производится демонтаж контактной составляющей.
  7. Вместо нее выполняется установка новой детали.
  8. Дальнейшая процедура сборки осуществляется в обратной последовательности.

Канал «RazVAZ. Авто Советы. Приколы» подробно рассказал о нюансах, которые надо учитывать при замене контактной составляющей замка на ВАЗ 2110.

Как заменить личинку?

Если меняется этот элемент выключателя зажигания, необходимо произвести замену соответствующих деталей и в замках дверей, а также багажника. В противном случае придется пользоваться разными ключами.

Последовательность действий при замене личинки:

  1. Процедура разбора облицовки и демонтажа выключательного устройства описана выше. После извлечения замка надо осторожно снять штифт, установленный сбоку. Этот элемент фиксирует непосредственно личинку. Для удобства штифт можно демонтировать с помощью отвертки, а также молотка.
  2. После извлечения личинки производится установка новой детали, действия выполняются в обратной последовательности.
  3. Проводится диагностика работоспособности замка. Также надо проверить регулировку блокировки руля при повороте. Если есть необходимость, она настраивается. Сборка выполняется в обратном порядке.
  4. Следующим этапом будет замена личинки в замке водительской двери. Для этого извлекается так называемый солдатик блокировки устройства, действия выполняются в салоне.
  5. Производится демонтаж декоративной накладки ручки, предназначенной для открытия и закрытия двери изнутри. Под ней располагаются болты, которые надо открутить. Затем ручка демонтируется с тяги.
  6. Откручиваются саморезы пластиковой накладки музыкальной колонки, облицовка снимается.
  7. С помощью отвертки с плоским наконечником поддевается фиксатор ручки стеклоподъемника, элемент демонтируется. Используя монтажную лопатку или аналогичный инструмент, необходимо аккуратно отсоединить пистоны пластиковой панели из двери. Рекомендуется заранее приобрести запасные детали для фиксации, поскольку при снятии они ломаются.
  8. После того как панель будет демонтирована, выполняется замена самой личинки устройства. Для этого надо отсоединить тягу, которая идет к замку. Со стороны приводного устройства элемент нужно поддеть с помощью отвертки.
  9. Используя пассатижи, отсоединяется фиксатор личинки, затем эта деталь демонтируется из двери. Производится монтаж нового устройства, сборка остальных компонентов выполняется в обратном порядке.
  10. Процедура замены личинки в двери багажного отсека осуществляется проще. Необходимо демонтировать пластиковую обивку. Это позволит получить полный доступ к внутреннему механизму замка.
  11. Выкручивается винт, который фиксирует кнопку с личинкой к двери багажного отделения. Затем устройство демонтируется в сборе. От выключателя отсоединяются тяги, производится замена личинки на новую. Дальнейшая сборка демонтированных элементов делается в обратной последовательности.

Подробно о замене личинки на замочном устройстве в двери ВАЗ 2110 рассказал канал «В гараже у Сандро».

Установка и подключение нового замка

Процедура монтажа выполняется так:

  1. В новом устройстве перед монтажом ключ необходимо прокрутить в первое положение. Это позволит запорному элементу попасть в соответствующее место на рулевой колонке. При установке ключа в режим «I» язычок на фиксаторе спрячется.
  2. Комплектация нового замка включает в себя специальные винты М6, их длина составляет 2 см. Эти элементы крепления рассчитаны на срыв головок после того, как будет выполнена их затяжка. Поэтому устанавливаются именно они, а не аналогичные винты.
  3. Производится закручивание элементов крепления до момента срыва головки.
  4. К замку зажигания подключается разъем с проводами.
  5. Выполняется диагностика выключательного устройства во всех положениях. Надо убедиться, что электрооборудование работает исправно, а ключ в механизме проворачивается без заеданий. Двигатель должен запускаться сразу, без сбоев.

Схема подключения замка зажигания в ВАЗ-2110

Карта для подсоединения элементов приспособления

Выполняя замену замка зажигания ВАЗ 2110, подключать устройство необходимо по приведенной схеме, ее распиновка:

  1. Первый контакт — 12-вольтное питание микрика контроллера установленного ключа.
  2. На этот элемент подключается масса при открытой двери водителя.
  3. Подсоединяется к контакту под номером 50 на стартерном узле, 12-вольтное питание.
  4. Идет на элемент 15 после активации зажигания.
  5. При установленном в выключатель ключе этот контакт на 12 вольт идет на компонент под номером 5 БСК.
  6. Подключается к системе подсветки личинки устройства.
  7. Контактный элемент под номером 30, идет к 12-вольтному питанию от аккумулятора.
  8. Этот выход не используется.

Как выбрать хороший замок для ВАЗ 2110?

Признаки, которые позволят определить качественное устройство для «десятки»:

  1. На корпусе замка расположена широкая голографическая наклейка. Если ее попробовать оторвать, она нарушится.
  2. Сама оболочка устройства характеризуется ровными и аккуратными формами, она вылита практически идеально.
  3. Ключ, устанавливающийся внутрь, вставляется и извлекается легко, без усилий.
  4. Устройство поставляется в продажу в аккуратной и плотной упаковке.
  5. Язычок приспособления блокировки руля имеет светлый оттенок.

Как снять замок зажигания на ВАЗ-2110, если он заблокирован?

Если произошла блокировка устройства, то процедуру замены можно выполнить путем демонтажа специальной бирки:

  1. Производится откручивание всех элементов и отсоединение колодки от выключателя.
  2. Слева от устройства располагается фиксатор, на него надо нажать.
  3. Замок извлекается. Полностью демонтировать его не получится, поэтому он вытаскивается настолько, насколько это возможно.
  4. С правой стороны от корпуса устройства располагается специальная бирка. Под ней указано, что замок изготовлен в России, также здесь имеется его номер.
  5. Справа от бирки производится установка отвертки. Это делается так, чтобы устройство повисло. Затем берется ударная отвертка либо зубило. Пломба, установленная около выключательного приспособления, демонтируется, для этого ее надо выбить.
  6. Затем с помощью отвертки необходимо установить обратно блокиратор руля. Замок демонтируется и меняется на новый.

Видео «Ремонт замка зажигания в автомобиле 2110»

Пользователь Саня Киселев подробно рассказал о выполнении ремонта выключателя на отечественной «десятке».

Вы меняли самостоятельно замок зажигания?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.