Лого Avtozam.com
02.03.2023 7 559 0 3 ВАЗ 2115

Изучаем и меняем органы управления легкового автомобиля ВАЗ 2115 — панель приборов

Предназначение панели приборов (ПП) на любом авто заключается в информировании водителя о состоянии работы основных узлов и механизмов. В зависимости от марки автомобиля предназначение элементов ПП может быть разным. В этой статье мы расскажем о том, за что в ВАЗ 2115 отвечают индикаторы, установленные в панель приборов и как произвести замену устройства при необходимости.

За что отвечают индикаторы приборки?

Схема приборной панели ВАЗ 2115
Схема приборной панели ВАЗ 2115

Контрольный щиток на ВАЗ 2115 расположен в центральной консоли прямо перед водителем.

Описание обозначений комбинации приборов приведены ниже:

  1. Датчик температуры хладагента, если стрелка контроллера переходит в красную зону, это свидетельствует о том, что силовой агрегат перегревается.
  2. Тахометр, сообщающий водителю о частоте вращения коленчатого вала, если стрелка попала в красную зону, необходимо снизить обороты двигателя.
  3. Левый поворотник.
  4. Правый поворотник.
  5. Спидометр, сообщающий, с какой скоростью движется транспортное средство.
  6. Датчик уровня горючего в баке.
  7. Световой индикатор, выполненный в виде бензоколонки на панели приборов на ВАЗ, обычно загорается в том случае, если в бензобаке остается не больше 7 литров топлива.
  8. Индикатор оптики, активируется при включении габаритных огней.
  9. В соответствии с инструкцией индикатор в виде восклицательного знака загорается на приборке в том случае, если уровень тормозной жидкости снизился и достиг минимума.
  10. Световой индикатор активации дальнего освещения.
  11. Это — кнопка, предназначенная для сброса суточного километража на одометре и настройки часов.
  12. Одометр, на котором фиксируется пробег транспортного средства.
  13. Световая сигнализация, при включении этот индикатор будет моргать.
  14. На ВАЗ 2115 схема значков включает в себя один немаловажный индикатор — Check Engine. Этот символ мигает всегда, когда запускается мотор, но после его запуска он пропадает. Появление индикатора может произойти в случае выявления блоком управления тех или иных неполадок в работе силового агрегата.
  15. Дисплей, демонстрирующий температуру за бортом и время, переключается при помощи кнопки 11.
  16. Значок аккумуляторной батареи возникает при включении зажигания, если он горит постоянно, то вероятнее всего, бортовой компьютер обнаружил проблемы, связанные с зарядом АКБ. Но в случае его появления проблема может быть обусловлена и неисправностями генератора, ослаблением ремешка либо поломкой узла.
  17. Буква Р в кружке — индикатор появляется при установке авто ан стояночный тормоз.
  18. Данный символ загорается тогда, когда давление моторной жидкости в двигателе будет слишком низким.
  19. Резервный индикатор (автор видео о тюнинге контрольного щитка в домашних условиях  — канал Studio Pandora).

Возможные неисправности

Комбинация приборов ВАЗ 2115, как и любой другой узел машины — это устройство, подверженное различным неисправностям.

В данном случае их не так много и все они связаны с электрической частью:

  1. Если не работает панель приборов, причин может быть несколько. Либо это плохой контакт устройства с ЭБУ, что решается путем замены штекера или очистки контактов, либо неисправность самой ПП, либо «глюки» в работе блока управления. Обычно неработоспособность устройства проявляется после того, как ПП была демонтирована и установлена на место. В этом случае причина, вероятнее всего, заключается именно в плохом соединении контактов, поэтому все разъемы нужно соединить заново с учетом распиновки.
  2. Не работают отдельные устройства — тахометр, спидометр, контроллер уровня топлива. Проблема может быть либо электрической и заключаться в плохом контакте, либо механической (поломка датчика скорости, уровня горючего в бензобаке и т.д.). Обычно замена регуляторов позволяет решить проблему.
  3. Не работает подсветка панели приборов ВАЗ 2115. Если сразу отказались работать все лампочки, причину, опять же, нужно искать в электрической части — может просто где-то отошел провод. Если же перегорели только одна или несколько ламп, то их надо просто заменить (видео об установке тюнингованной приборки в десятке ВАЗ снял
    Павел Ксенон).

Инструкция по монтажу и ремонту

Чтобы на ВАЗ 2115 тюнинг произвести замену ПП с учетом распиновки, выполните следующие действия:

  1. Сначала отсоедините кабель, который идет к прикуривателю.
  2. Произведите демонтаж накладки контрольного щитка, для этого по краям найдите два самореза и выкрутите их. Также открутите саморезы, фиксирующие ПП сверху и снизу.
  3. Произведите демонтаж накладки, для этого придется приложить некоторые усилия. Сама накладка держится на фиксаторах, так что пластину необходимо будет немного раскачать.
  4. Далее, отключите все провода, которые подводятся к ПП — это разъемы световой сигнализации, часов, спидометра, датчика уровня горючего и т.д.
  5. Произведите демонтаж контрольного щитка, для этого необходимо будет выкрутить еще четыре болта, на которых он фиксируется. Будьте осторожны на этом этапе — проводку повреждать нельзя.

Собственно, на этом процедуру демонтажа контрольного щитка можно считать завершенной. Если вам нужно поменять лампочки, то просто извлеките патроны и установите новые индикаторы. Для демонтажа патронов надо будет повернуть их против часовой стрелки, делайте это осторожно, чтобы не повредить их. Дальнейшая сборка производится в обратной последовательности.

Сталкивались ли вы с проблемами в работе приборной панели?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Улучшенная подсветка контрольного щитка ВАЗ 2115»

На видео представлен результат замены подсветки в контрольном щитке пятнадцатой модели ВАЗ на более усовершенствованную (автор ролика — канал IgZeL Led).


Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.