Лого Avtozam.com
02.03.2023 33 097 25 7 ВАЗ 2115

Электропроводка ВАЗ 2115: особенности системы питания

Схема оборудования на любом автомобиле — это достаточно сложная система, определяющая работу транспортного средства. И ВАЗ 2115 инжектор 8 клапанов в этом случае — не исключение. Подробнее об электросхеме ВАЗ 2115 и модификациях этой модели авто вы сможете узнать в этой статье.

Отличия от предшественницы

Автомобиль ВАЗ 2115 является более модернизированной версией одели 21099. Усовершенствование «девяносто девятой» поспособствовало обновлению и электросхемы проводки.

Следует отметить, что в отличие от 21099, ВАЗ 2115 инжектор оснащается более новыми частями кузова, в частности, речь идет о:

  • усовершенствованной форме передних крыльев;
  • внешнем виде передних фар;
  • форме задней панели;
  • другой форме капота и багажного отделения.
Модели ВАЗ 21099 и ВАЗ 2115 игрушечные
Игрушечные модели ВАЗ 21099 и ВАЗ 2115

Разумеется, изменения затронули и моторный отсек. По сравнению с 21099, на ВАЗ 2115 устанавливается более мощный двигатель. Также изменения коснулись и салона — более усовершенствованная центральная консоль, приборная панель, а также сиденья. В конструкцию автомобиля был добавлен и бортовой компьютер. Соответственно, изменения претерпели и габаритные размеры ВАЗ 2115. Но в целом этот автомобиль остался таким же — переднеприводным, пятидверным и пятиместным седаном.

Модификации

Производитель ВАЗ 2115 предлагает потребителям на выбор несколько комплектаций, от которых зависит их стоимость:

  1. Полуторалитровый карбюраторный мотор. В этом случае машина маркируется как ВАЗ 2115-01.
  2. Мотор с таким же объемом, характеризующийся наличием системы распределительного впрыска топлива. Кроме того, машина оснащена также электронным управлением и маркируется она как ВАЗ 2115-20.
Параметры «пятнадцатой» модели
Габариты «пятнадцатой» Лады

Электрооборудование автомобиля

В инжекторах или карбюраторах ВАЗ 2115 используется однопроводная схема электрооборудования. В этом случае отрицательный вывод источников питания подводится к минусу, а сам плюсовой вывод подается отдельным проводом.

В результате того, что ВАЗ 2115 карбюратор и инжектор имеют определенные различия, существует и разница в конструктивных особенностях проводки:

  1. В инжекторных версиях жгуты проводки по своим размерам чуть больше в результате того, что система оснащается дополнительными регуляторами и прочим электрооборудованием.
  2. В результате изменения схемы были внесены правки в конструкцию некоторых электроцепей.
  3. Кроме того, была изменена схема укладки некоторой части электрики в целом.
Схема проводки на «пятнадцатке»
Схема проводки на «пятнадцатой» Ладе

На автомобилях ВАЗ 2115, как и на предшественниках, процесс ремонта схемы электропроводки и оборудования обычно приводит к повреждению фиксирующих клипс. В любом случае, если эти элементы повредились, их необходимо заменить, в противном случае электропроводка может быть очень близко к горячему мотору, что приведет к ее повреждению.

Защита электросетей машины

Схема электрооборудования, в частности, цепи питания в этих моделях авто защищаются от различных повреждений с помощью плавких предохранителей. Стоимость этих элементов в магазинах минимальная, однако они выполняют очень важную роль и всегда должны быть в рабочем состоянии.

Предохранители не защищают только:

  • схему зарядки аккумулятора авто;
  • схему зажигания;
  • электросхему питания генератора и стартера.

Защита электрооборудования осуществляется блоком, в который собраны все предохранители, и находится этот блок в моторном отсеке. Такое электрооборудование, как стартер, очистители лобового стекла, а также оптика — подключается к общей схеме посредством реле. Реле также устанавливают в блоке. В общем электросхема мотора дворников и оптики защищается биметаллическими многоразовыми элементами.

Блок реле инжектора
Блок реле инжектора

Итак, как защищается электрооборудование на отечественных авто:

  • предохранители на блоке, которые предназначены для защиты различных элементов оборудования, маркируются как F1-F20;
  • К1 — это устройство, защищающее цепь очистителей оптики;
  • К2 — отвечает за работоспособность световой сигнализации, а также поворотников;
  • К3 — элемент обеспечивает функциональность дворников очистки ветрового стекла;
  • К4 — устройство защищает электрическую цепь оптики, в частности, лампочек накаливания;
  • К5 — если машина оснащена электрическими стеклоподхемниками, то это реле отвечает за их работоспособность;
  • К6 — рулевой гудок авто;
  • К7 — устройство системы обогрева заднего стекла;
  • К8 — дальнее освещение транспорта;
  • К9 — ближнее освещение автомобиля.

Нужно отметить, что лампы для противотуманных огней в задних фарах защищаются отдельно. Для этого используется плавкий предохранитель, установленный в салоне транспорта под центральной консолью. Он находится в жгуте проводов, рядом с кнопкой включения оптики.

Руководство по обслуживанию

Как мы уже сообщали, работоспособности и диагностике оборудования в этих авто необходимо уделять максимум внимания. В том случае, если так или иная группа устройств функционирует некорректно или наблюдаются перебои, в первую очередь нужно произвести диагностику разъемов. Бывает такое, что определить проблему можно просто пошевелив разъем и выявив плохой контакт, который впоследствии нужно будет поменять.

Всегда уделяйте время диагностике реле — как показывают отзывы автовладельцев, контакты этих компонентов на практике зачастую подгорают, что приводит к неработоспособности оборудования. Просто демонтируйте реле и извлеките его защитную крышку, произведите визуальную проверку контактов. Если нужно, попробуйте их прочистить с помощью мелкозернистой наждачной бумаги.

В целом 2115 — довольно практичная и интересная модель, соответственно, это привело к тому, что она стала настолько популярной среди наших автолюбителей. Если вы хотите, чтобы оборудование всегда работало нормально, его нужно просто поддерживать в рабочей состоянии и время от времени производить диагностику.

Видео «Поиск неисправностей в проводке ВАЗ 2115»

Сталкивались ли вы с проблемами неработоспособности проводки на авто?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Павел says:


    Задние фонари, стопы и габариты работают неустойчиво. Минимум одна лампа постоянно не горит. Если не горевшая лампа загорается, то обязательно гаснет лампа на другой стороне. При нажатии тормоза загораются или две лампы справа, или две лампы слева. Могут не загореться совсем. Поставил новые платы и новые разъёмы. В момент установки все лампы загорелись нормально, но через пару часов поездки всё повторилось. Но поворотники всегда работают исправно.

    1. Аноним says:


      Проверяйте работоспособность блока предохранителей. Скорей всего, проблема именно в нем. За работу поворотных огней и головной оптики отвечают разные предохранительные элементы. Возможно, проблема заключается в некорректной работе самих предохранителей или гнезд, в которые они устанавливаются. Также необходимо прозвонить проводку мультиметром на предмет выявления замыканий или обрывов. В некоторых случаях такие проблемы вызываются некорректной работой бортового компьютера, но этот вариант необходимо рассматривать после диагностики блока управления и электроцепей.

  2. Евгений says:


    Здравствуйте скажите пожалуйста у меня пропали габариты сгоревшей предохранитель и реле заменил блок питания рабочий нет сгоревших дорожек но габариты так и не появились какая причина может быть?

  3. Аноним says:


    Не работает контрольная лампа давления масла?

  4. Аноним says:


    Куда подключить автомагнитолу, чтобы она надежно и долго работала и не было проблем.

  5. Олег says:


    Ваз 21150 при включении любого поворота включаются все повторители как при аварийке. Сказали реле повторителей, поменял,… проработало 12 часов и снова та же проблема, уже с новым реле… сигнализация установлена…

  6. Лариса says:


    При замене замка зажигания отказал бортовой компьютер, тахометр и все приборы отказали, в чём причина

  7. Аноним says:


    Стартер не пускается с ключа

  8. Аноним says:


    Нет напряжения на реле бензонасоса. аккумулятор заряжен полностью

  9. Даян says:


    Не работает стартер нет зажигания

  10. Виталий says:


    Глохнет двс при включении задней передачи и поворотов ваз 2115

  11. Андрей says:


    Ваз 2115 Выдаёт ошибку 0340 замена датчиков не помогает

  12. Аноним says:


    Как подключить розетку на фаркоп?

  13. Антон says:


    Перегорает предохранитель 15 ампер, отвечающий за бензонасос, после замены некоторое время работает и снова перегорает, причину найти не могу, помогите. Заранее благодарен.

  14. Виктор says:


    При включении зажигания на ваз 2115 иногда пропадает ток и зажигание не включается. Стоит только открыть капот и закрыть его работает все нормально . В чем может быть причина?

  15. Аркадий says:


    Куда идёт второй конец концевика левой передней двери

  16. Володя says:


    При включении зажигания не включается «чек» иногда моргает,машина глохнет на ходу .
    ваз 2115

  17. Андрей says:


    Здравствуйте Пропало напряжение на датчик температуры, спидометра, показателя топлива и цифровых индикаторов и индикаторов цп платы управления, зато горят и не выключаются задние стоп сигналы, включаются вместе с дневным светом так на нажатие педалей не реагируют
    Прозвонил все предохранители в блоке все живые.

  18. Дмитрий says:


    Включается аварийка при подаче напряжения и во время движения. Отключение предохранителей и реле не помогает. Отключение кнопки не помогает, при включении даёт двойной сигнал. Возможно проблема в аккумуляторе. Помогите.

  19. Бегга says:


    У меня Лада 15, когда горячая не заводится, если штекер дыма датчика всунуть, когда машина холодная, то заводится, даже когда всунуть штекер дыма датчик подскажите, пожалуйста, что делать?

  20. Дмитрий Аксененко says:

    https://ok.ru/profile/476943307675

    где проходит провод к датчику уровня масла на ваз 2115.
    Сам датчик нашел, а где должен быть провод непонятно

  21. Виталий says:


    блокирует ли автосигнализация работу стартера?

  22. Виктор says:


    Перегорает предохранитель 15 ампер, отвечающий за бензонасос, после замены некоторое время работает и снова перегорает, причину найти не могу, помогите. Заранее благодарен

  23. Василий says:


    От ключа машина не всегда заводится, приборы и бензонасос работает, реле поменял помогло на некоторое время, сегодня завел только после того, как перемкнул на несколько секунд клеммы на втягивающем. Буду рад Вашему совету

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.