Лого Avtozam.com
02.03.2023 9 082 2 6 ВАЗ 2115

Как быстро, легко, а главное правильно отключить иммобилайзер на ВАЗ 2115?

Все современные авто, в том числе транспортные средства отечественного автопрома, комплектуются иммобилайзерами. Иммо представляет собой противоугонное устройство, позволяющее заблокировать работу мотора в случае взлома машины. Но как и любой другой электронный девайс, со временем это устройство может сломаться или начать «глючить», в таких случаях автовладельцы сталкиваются с необходимостью отключения. Как отключить иммобилайзер на ВАЗ 2115 своими руками — об этом мы расскажем ниже.

Общие сведения

Для начала будет полезно узнать, где находится иммо, ведь если этот девайс не работает, для его отключения нужно получить физический доступ к устройству. В автомобилях ВАЗ 2115 иммо расположен за центральной консолью, справа от руля.

Виды

На сегодняшний день есть два вида устройств — контактные и бесконтактные. Контактные системы управляются при помощи ключей, в то время как для управления бесконтактными используются специальные чипы, встроенные в брелок или карточку. В случае с автомобилями ВАЗ иммо устанавливаются только на инжекторные версии авто.

Принцип работы

Принцип действия данного устройства основывается на обмене данными между блоком управления и иммо. Противоугонный девайс передает данные на разрешение или запрет запуска силового агрегата. В случае запрета система автоматически блокирует цепь зажигания с бензонасосом, соответственно, запуск мотора будет невозможен. То есть без инициализации силовой агрегат завести не получится.

В каких случаях нужно отключать?

В каким случаях приходится отключать противоугонную установку:

  1. Если вы имеете дело с заводским браком, то есть недоработкой. В частности, речь идет о первых версиях авто, на которые ставились такие устройства. В более поздних вариациях инженеры ВАЗа добавили функцию альтернативного запуска мотора в обход защиты. Но нужно учесть, что в данном случае опция сработает только один раз — если произошел сбой, необходимо ввести код доступа, после чего активировать функцию и нажать определенное число раз на педаль газа.
    Более того, данную операцию нужно будет повторить 6 раз. Например, если ваш пароль составляет 123897, то сначала на педаль вы жмете один раз, затем — два (через небольшой промежуток времени), потом — еще три раза, затем восемь раз и т.д. Более подробно данная функция описана в сервисной книжке по эксплуатации.
  2. Если случится полный разряд аккумуляторной батареи, то блок управления может зафиксировать это как ошибку, что не позволит завести мотор в дальнейшем. Как сказано выше, управляющий модуль с иммобилайзером взаимодействуют друг с другом посредством диагностической линии. Так что если в цепи пропадает питание, это воспринимается как ошибка.
  3. Также блокировка может быть осуществлена из-за управляющего блока. К примеру, если водитель используется диагностическое оборудование для тестирования систем автомобиля, может произойти сбой кода. При этом должно быть включено зажигание. Более того, причина сбоя также может заключаться в помехах, излучаемых смартфоном.
  4. Также необходимость обойти иммо может возникнуть в результате банальных сбоев в его работе (автор видео — канал IZO)))LENTA).

Инструкция по отключению иммо

Если ваш автомобиль оборудован сигнализацией или центральным замком, то можно не бояться за безопасность авто при отключении иммо. Если вы не знаете, как отключить именно сигнализацию, то эта процедура осуществляется с помощью сервисной кнопки, которая обычно называется Valet. Более подробно процедура отключения описана в сервисном мануале. Мы ее описывать не будем, поскольку она индивидуальна для каждой отдельно модели машины.

Что касается иммобилайзеров, от их отключение производится по следующему принципу:

  1. Для начала необходимо отключить разъем блока управления.
  2. Далее, необходимо произвести демонтаж блока управления, для этого открутите с помощью отвертки боковые крышки в так называемых дверцах на консоли, после чего отключите клеммы и извлеките девайс.
  3. Теперь вам необходимо считать EPROM. EPROM — это энергонезависимая память, нужна именно она, поскольку в ней содержатся данные о работе противоугонного устройства. После выполнения работ EPROM устанавливается на место.
  4. После этого от управляющего модуля нужно отключить ПАК-загрузчик.
  5. Отсоедините модуль, чтобы девайс автоматически не заблокировался при монтаже.
  6. Далее, приступаем к демонтажу непосредственно иммобилайзера. Как сказано выше, он расположен за центральной консолью, в районе рулевого колеса. Находится блок на уровне аудиосистемы.
  7. Вам необходимо рукой нащупать и отключить штекер, на нем расположено 20 контактов. Сделав это, можно приступить к восстановлению K-Line, для этого вам необходимо будет замкнуть контакты на разъеме, в частности, речь идет о выходах 9 и 18. То есть их нужно сначала обрезать, а затем заизолировать. Сделав это, установите блок на место и попробуйте завести двигатель. Если вы все сделали верно, то мотор запустится.

Фотогалерея «Самостоятельное отключение иммобилайзера»

Приходилось ли вам отключать иммобилайзер?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Наглядная инструкция по отключению»

Как не допустить ошибок при отключении иммобилайзера и как выполнить эту задачу самостоятельно — об этом узнайте из ролика (автор видео — канал fedot580)


Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Владислав says:


    Не заводится ваз 2115 ни с ключа, ни напрямую стартера

  2. Сергей says:


    ВАЗ 2199i, охранная система Conmax CM — 315, иммобилайзер Force. не заводится двигатель, хотя стартер пытается. также иммобилайзер не узнает не один ключ (их 2), лампочка не начинает быстро моргать и влючается сигнализация. если снять клемму аккумулятора и надеть при включенном ключе, то можно завести двигатель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.