Лого Avtozam.com
02.03.2023 21 030 5 3 ВАЗ 2109

Инструкция по замене выжимного подшипника на ВАЗ 2109

Многие владельцы ВАЗ 2109 осуществляют ремонт и техобслуживание своих «железных коней» своими силами. Людям, хоть раз в жизни столкнувшимся с внезапной необходимостью ремонта «девятки», под силу будет самостоятельная замена выжимного подшипника ВАЗ 2109. Разумеется, при этом следует пользоваться нашей инструкции и выполнять простые указания. Кроме того, в конце статьи нашим читателям будет предоставлено видео, которое поможет выполнить работы по замене самостоятельно.

Автомобиль Ваз 2109
Автомобиль Ваз 2109

Общие сведения о подшипнике

Выжимной подшипник автомобиля ВАЗ 2109 (далее — ВП) является важной деталью в работе транспортного средства. В случае его поломки передвижение на машине невозможно, поэтому о выходе этого элемента из строя водитель узнает сразу.

Если этот компонент поломался, то оптимальная работа сцепления автомобиля уже нарушена. В частности, в случае поломки выжимного подшипника сцепление перестает выключаться, а значит и движение транспортного средства невозможно. Если этот элемент вышел из строя, то без его замены никак не обойтись.

Новый и износившийся ВП для ВАЗ 2109
Новый и износившийся ВП для ВАЗ 2109

Замена элемента своими руками

Имейте в виду — если вы решили заменить выжимной подшипник своими силами, то вам придется демонтировать коробку передач, без этого никак не обойтись. Поэтому вам понадобится помощь еще одного человека — снимать КПП одному очень неудобно и опасно для агрегата. Поскольку процесс замены ВП подразумевает демонтаж КПП и саму замену, то эти процессы мы рассмотрим отдельно.

Что понадобится?

Для начала нам необходимо подготовить все, что понадобится.

  • Набор гаечных ключей.
  • Набор отверток.
  • Емкость для слива трансмиссионной жидкости.
  • Новый подшипник.
  • Домкрат и несколько кирпичей.
  • Держатель сцепления.

Помимо этого вам нужен будет гараж с ямой или подъемник — без этого снятие агрегата КПП будет очень затруднительным.

Демонтаж КПП

  1. Загоните свой ВАЗ 2109 на яму или эстакаду.
  2. Затем откройте капот и отключите клеммы АКБ.
  3. Теперь необходимо отключить проводок массы от картера сцепления.
  4. Затем при помощи отвертки нужно демонтировать брызговик мотора. Чтобы сделать это, открутите несколько саморезов крепления брызговика двигателя к элементам боковых крыльев при помощи ключа на «8». После этого открутите саморезы, которые крепят правую и левую части брызговика. Открутив все саморезы, обе части брызговика мотора необходимо демонтировать.
  5. Теперь нужно отсоединить тягу привода КПП. Чтобы сделать это, при помощи того же ключа на «13» нужно немного ослабить болт хомута и, используя отвертку, разводим его концы в сторону и отсоединяем от коробки.
  6. Далее, необходимо отключить датчик оптики реверсивного хода.
  7. После этого под задние колеса нужно подложить кирпичи или противооткатные упоры. Сделав это, необходимо будет снять и передние колеса. Для этого ослабляем болты колес и поддомкрачиваем переднюю часть ВАЗ 2109. После этого полностью откручиваем винты крепления передних колес и снимаем их, а под кузов транспортного средства подставляем заранее подготовленные кирпичи или другие опоры.
  8. Затем нужно открутить гайки крепежа шаровой опоры к поворотному кулаку. Это делается при помощи ключа на «17» — болты нужно открутить с обеих сторон.
  9. После этого растяжку нужно отвести в сторону и открутить винт крепежа левой растяжки к рычагу подвески.
  10. Теперь при помощи гаечного ключа на «10» необходимо открутить винты крепления нижней крышки картера сцепления.
  11. После этого следует демонтировать опоры вашего агрегата КПП. Чтобы сделать это, нужно подставить под мотор авто кирпичи или другую опору, а также домкрат под коробку. Необходимо открутить винты крепления опоры к кузову транспортного средства, для этого используйте гаечные ключи на «17». Когда болт снят, можно демонтировать кронштейн опоры. Для этого откручиваем несколько гаек.
  12. Теперь нужно демонтировать КПП. Чтобы сделать это, возьмите ключ на «19» и открутите винты крепления картера сцепления к блоку цилиндров мотора. Теперь домкрат нужно немного отпустить и КПП отвести в стороны от мотора до тех пор, пока из КПП не начнет выходить первичный вал. Здесь вам и понадобится помощь — демонтаж коробки передач удобнее осуществлять вдвоем. Также заметьте — первичный вал КПП ни в коем случае нельзя опирать на лепестки пружины сцепления, в противном случае их можно повредить. Коробку передач нужно установить на опоры аккуратно, чтобы также не повредить этот агрегат.

    Демонтаж коробки передач ВАЗ 2109
    Демонтаж коробки передач ВАЗ 2109

Производите ли вы ремонт авто своими руками?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Замена подшипника

  1. Сняв КПП, можно приступать к непосредственной замене выжимного подшипника. Неисправность этого элемента можно заметить при первичном осмотре коробки. Прокрутите его рукой — если вы вдруг услышали посторонний хруст или шум, то элемент вышел из строя и необходима его замена.
  2. При помощи отвертки необходимо вывести концы пружинного фиксатора и вывести муфту выключения сцепления.
  3. Затем отведите лепестки пружины прижимного кольца и демонтируйте выжимной подшипник с муфты, сняв держатель. Процесс демонтажа элемента можно считать завершенным. Так что теперь нужно установить новый выжимной подшипник на место старого. Перед непосредственной установкой проверьте компонент: деталь должна свободно вращаться по своей оси, при этом не должно быть заеданий, щелчков либо прочих посторонних звуков.
  4. Установите новую деталь на место старой. Для этого нужно поставить его на муфту таким образом, чтобы выступающая часть элемента была направлена в сторону муфты.
  5. Теперь зафиксируйте элемент при помощи держателя сцепления — вам нужно зафиксировать элемент на месте.
  6. После этого возьмите немного моторного масла и смажьте им вал. Затем выжимной подшипник можно устанавливать на вал. Зафиксируйте деталь при помощи пружины.

На этом замену выжимного подшипника можно считать оконченной. Чтобы завершить работу, установите коробку передач на место, выполняя все действия в обратной последовательности. Когда ремонт закончен, необходимо отрегулировать сцепления. Если это не будет сделано, срок службы элемента может значительно снизиться. Чтобы больше понимать процесс и увидеть наглядно, как происходит замена, предлагаем вам ознакомиться с видео.

Видео «Замена выжимного подшипника ВАЗ 2109»

В этом видео автор показывает, как происходит процесс замены выжимного подшипника в автомобиле ВАЗ 2109.


Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Виталя says:


    Да уж, замена подшипника — работа не для слабаков, действительно объемная. Без второй пары рук здесь никак не обойтись.

  2. Гость says:


    Автор прогнал фуфло: на видео замена подшипника на «классике»!

    1. Гость says:


      Ты как раз фуфло прогнал. Все он норм объяснил. Сходи и посмотри, как выглядит коробка на классике!

    2. Специалист Avtozam says:


      Процедура замены подшипника практически идентичная, если вы разбираетесь в устройстве, проблем не возникнет!

  3. Аноним says:


    Почему сразу фуфло??? Может быть, что и 9 у него заднеприводная)))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.