Лого Avtozam.com
23.02.2023 1 769 0 1 ВАЗ 2110

Пошаговое руководство по замене радиатора отопителя на ВАЗ десятой модели

С необходимостью замены радиаторного узла сегодня сталкиваются многие наши соотечественники, в частности, речь идет о владельцах машин российского производства. Как показывает практика, проблемы в работе печки на российских авто случаются довольно часто. Из этого материала вы сможете узнать, как производится замена радиатора печки ВАЗ 2110, в каких случаях его нужно менять и как правильно выбрать новое устройство.

Критерии выбора радиатора печки

В отечественных «десятках» может использоваться радиатор отопителя двух типов — старого образца и нового. Устройства старого образца ставятся на ВАЗ 2110, выпущенные до 2003 года, после осени того же года автомобили стали комплектоваться узлами нового типа. Визуально разницу определить сложно, однако ремонт этих узлов в корне различается.

Если вам нужно купить радиатор отопителя для «десятки», то у вас есть несколько вариантов — алюминиевое устройство или медное. Медные узлы оснащаются меньшим числом ребер, однако их теплоотдача более эффективная, соответственно, такой же будет и работа печки в целом. Из недостатков медного радиатора печки на ВАЗ 2110 можно выделить высокую стоимость. Наиболее оптимальным вариантом, если учитывать особенности монтажа, считаются медные двухрядные устройства.

Схема подключения радиаторного устройства
Схема подключения радиаторного устройства

В каких случаях радиатор подлежит замене?

Одной из самых распространенных проблем, которые случаются в работе радиатора отопления, считается утечка антифриза. Но перед тем, как поменять радиаторный узел, необходимо убедиться в том, что протекает именно он. Как показывает практика, довольно часто причиной утечки расходного материала являются пробитые или изношенные патрубки системы охлаждения. При длительной эксплуатации шлангов, а также при температурных перепадах, они могут потрескаться, обычно это происходит на стыках.

Также причина утечки может крыться и в расширительном бачке — на нем также могут появиться трещины, которые приведут к утечке антифриза. Что касается симптомов, то он один, но самый значимый — печка автомобиля не будет греть воздух или воздушный поток, выходящий из дефлекторов, будет еле теплым. Если вы столкнулись с проблемой, но уверены в том, что все патрубки и расширительный бачок целые, то вероятнее всего, проблема кроется именно в радиаторном устройстве. Его можно заменить в домашних условиях, об этом мы расскажем ниже (автор видео — NlCKRUS).

Инструкция по снятию и замене

Если вы решили менять радиатор печки самостоятельно, то четко придерживайтесь действий, описанных в инструкции ниже.

Замена радиатора отопителя ВАЗ 2110 описана на примере замены устройства старого образца:

  1. Для начала вам нужно будет слить охлаждающую жидкость из системы, перед тем, как приступить к процессу. В данном случае у вас есть несколько вариантов — слить антифриз через расширительный бачок, что займет больше времени, при этом вы сольете около одного литра. Или же можно слить расходный материал через соответствующее сливное отверстие, расположенное на блоке силового агрегата, в этом случае сольется около четырех литров. Антифриз сливается в заранее подготовленную емкость, проследите за тем, чтобы она была чистой. Если состояние жидкости в целом нормальное, в ней нет следов отложений или продуктов износа, то ее можно будет использовать повторно.
  2. После слива антифриза вам нужно демонтировать уплотнительный элемент жабо, после чего снять и сам элемент. Для этого выкрутите соответствующий болт, фиксирующий жабо, он расположен под главным тормозным цилиндром. Далее, откручиваются четыре верхних крепления с правой части, отсоединяются два хомута, которые фиксируют патрубки и проводку, в частности, отрицательный провод вентилятора, подключенный к кузову. Затем нужно будет открутить еще два болта, которые фиксируют левую сторону жабо, но выкручивайте их не полностью, чтобы сторона сдвинулась, но не были демонтирована.
  3. Накладку лобового стекла необходимо полностью снять, для этого выкручивается пять винтов и две гайки.
  4. Выполнив эти действия, необходимо будет отключить клемму контроллера уровня охлаждающей жидкости в системе. Сделав это, от расширительного бачка нужно будет отсоединить отводящую магистраль.
  5. Далее, отсоедините патрубок омывателя ветрового стекла. Для этого вам нужно будет открутить четыре болтика, расположенные перед вам, произвести демонтаж дворников, накладки, а также частично отсоединить корпус печки и вентилирующего узла.
  6. После этого нужно открутить болт, при помощи которых крепится салонный фильтрующий элемент, а также передняя часть вентилятора. Перед откручиванием рекомендуем запомнить место установки четырех самых длинных винтов, чтобы при монтаже не возникло проблем. Сам корпус салонного фильтра можно снять, также нужно будет произвести демонтаж задней части вентилирующего узла. Сделав это, отключите все магистрали подачи, отвода, а также так называемый шланг обратки антифриза.
  7. На следующем этапе производится замена радиатора печки ВАЗ 2110. Вам нужно приложить некоторые усилия, чтобы демонтировать протекающий радиаторный узел. Произведите установку нового устройства вместо него, после чего установите все патрубки, детали и компоненты, которые были сняты, только в обратном порядке. Отдельно уделите внимание тому, насколько правильно вы установили пластмассовый корпус вентилирующего устройства. Его так называемая педаль должна попасть точно в необходимый паз.
    Вы должны закрутить все болты, выкрученные ранее, в противном случае плотность прилегания основных компонентов системы отопления будет нарушена, соответственно, из-за этого могут возникнуть проблемы в работе печки.

Теперь вкратце рассмотрим процедуру замены устройства нового образца:

  1. Открутите болт в центре нижней части лобового стекла, гайку в левом углу, рядом с воздушным фильтром, а также две гайки, расположенные над впускным коллектором.
  2. Демонтируйте воздушный фильтрующий элемент.
  3. Далее, если вы посмотрите через магистраль подвода воздуха, то сможете увидеть саморез и два небольших винта, они фиксируют обе части радиаторного узла, вам нужно открутить их.
  4. Затем правую часть печки следует отвести вправо, после чего немного повернуть ее от себя и потянуть наверх. Сначала вы сможете вывести правую сторону, а затем — оставшуюся часть.
  5. Выполнив эти действия, вы сможете отключить пароотводящий патрубок.
  6. Произведите демонтаж стальных скоб, которые фиксируют две части радиаторного узла. Когда вы сможете получить доступ к заслонке, ее также надо будет поменять на новую. Процедура установки производится в обратном порядке.

Цена вопроса

Видео «Наглядная инструкция по замене радиатора в домашних условиях»

Более наглядная инструкция, которая поможет вам произвести замену радиаторного устройства своими руками, со всеми нюансами и особенностями приведена на видео ниже (автор — канал MegaMeyhem).

Приходилось ли вам менять радиатор отопителя?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.