Лого Avtozam.com
02.03.2023 56 513 14 17 ВАЗ 2114

Почему происходят пропуски зажигания в цилиндрах ВАЗ 2114?

Наверное, нет таких водителей, в особенности с большим стажем вождения которым неизвестна такая проблема, как пропуски зажигания в 1 и 4 цилиндре ВАЗ 2114. Выражается это в том, что автомобиль дергается и не может тронуться с места. Одним словом, очень неприятная проблема.

Прежде все агрегаты располагали 4-мя цилиндрами, и если проблемы возникали с одним, то мотор как говорили, начинал «троить», функционировать на 3-х цилиндрах.

Блок цилиндров автомобиля ВАЗ
Блок цилиндров автомобиля ВАЗ

В наше время ситуация несколько отличается потому, что выпускающиеся сегодня агрегаты могут располагать даже двенадцатью цилиндрами. Безусловно, фраза «троит мотор» уже не актуальна, но все-таки осталось и упоминается когда нарушается работа одного из цилиндров.

Что приводит к пропускам зажигания

Возникновение пропусков зажигания на ВАЗ 2114 — это настоящая проблема, которая может стать предпосылкой к более тяжелым последствиям. Автомобиль не только дергается, подскакивает и не может работать на всю мощность. Но и заводится с большим трудом, при езде слышны характерные хлопки, возникающие из-за детонации горючей смеси в проблемном цилиндре.

Проверка работы цилиндров на ВАЗ 2114 при помощи компьютерной диагностики, помогает обнаружить многие ошибки. В случае если загорится ошибка Р0301,то это говорит о проблемах в первом, если Р0302 значит, обнаружены пропуски зажигания во 2-ом.

Ошибка 0302 - во втором цилиндре
Код 0302 — ошибки во втором цилиндре

Электронный блок управления ВАЗ 2114 непрерывно наблюдает за функционированием силового агрегата посредством датчиков. В данном случае оценивается скорость вращения датчика на коленвалу и задействованных в определенный промежуток времени цилиндров. При пропуске зажигания, скорость вращения коленвала немножко замедляется и это определяется компьютером. Современная электроника в случае обнаружения пропуска и если заданный интервал превышен, отключает проблемный цилиндр. На него просто не будет подаваться топливо.

Включение цилиндра возможно чрез определенное время, или же после того, как мотор будет запущен повторно. Одновременно отключено может быть не более 2-ух цилиндров. Этого достаточно чтобы добраться до СТО и сохранить в целостности катализатор. На ранних версиях контроллеров очень часто происходили ошибки, когда фиксировались пропуски зажигания при движении на плохой дороге. Однако сейчас на ВАЗ 2114 эта проблема полностью решена после установки датчика качества дороги.

Двигатель автомобиля Ваз 2114
Двигатель автомобиля Ваз 2114

Трудности в определении этой неисправности состоят в том, что пропуск зажигания непостоянен, а появляется, периодически. Часто бывает так, что в морозы (покуда двигатель не прогрет) он «троит», но после прогрева, начинает работать нормально. Это происходит из-за изнашивания цилиндров, потому, что после прогрева происходит расширение металлических частей и восстановление компрессии.

Зачастую на холостых оборотах силовой агрегат ВАЗ 2114 функционирует отлично, а при увеличении нагрузки троит и функционирует с ощутимыми перебоями.

Дело в прогоревшей прокладке, вследствие этого при росте давления в камере сгорания, появляется утечка.

Камера сгорания
Камера сгорания

Случается так, что двигатель ВАЗ 2114 на немного «закашляет», а затем опять его работа нормализуется. В данном случае ничего определенного порекомендовать нельзя, потому, что требуется полная проверка силового агрегата. Причины могут быть различные.

Диагностика неисправности

Диагностируется зажигание ВАЗ 2114 по схеме: на панели зажигается чек силовой установки, во время тестировании может загореться ошибка Р0300. Это значит:

  • неполадки в первом — Р0301;
  • неполадки во втором — Р0302;
  • неполадки в третьем — Р0303;
  • неполадки в четвертом — Р0304 и т. д.

    Ошибка 0304 - в четвертом
    Код ошибки 0304 — ошибка в четвертом

Факторов того, что не воспламеняется воздушно-топливная смесь, много, и они различные.

Основные неисправности

Вследствие большого накопленного опыта ремонта данной неисправности, можно выделить часто встречающиеся факторы, которые присущи для любых агрегатов. Распространенные причины, которые могут привести к пропускам в системе зажигания:

  1. В первую очередь проблема может заключаться в свечах. Увеличенный или уменьшенный зазор, нагар. Свечи низкого качества.

    Свеча с нагаром
    Свеча с нагаром
  2. Проблема с проводкой. Механические повреждения. Замасленность контакта.
  3. Повреждение непосредственно самого модуля либо катушки зажигания.
  4. Вследствие некачественного горючего могут забиться форсунки.
  5. Нарушена компрессия в цилиндре.

    Упала компрессия
    Упала компрессия
  6. Неверная регулировка газораспределительного механизма.
  7. Подсос воздуха в топливную систему вследствие различных факторов. Повреждения впускного коллектора, износ колец форсунок.
  8. Уменьшился в силу разных причин зазор меж цилиндром и поршнем.

Это основные факторы, которые наиболее часто встречаются.

На автомобилях без компьютера, проверка и выявление причины происходит путем опробования различных вариантов.

После того как выявлена причина, переходим к ремонту. Для данных работ потребуется помощь мастера.

Проблемы с пропуском зажигания вы решаете

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Двигатель троит»


Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Вячеслав says:


    Пропуск воспламенения в 4 цилиндре ваз 2115 8 кл. ГБЦ вскрывали, клапана притирали, компрессия есть, свечи, провода, модуль исправны, а один хрен чек горит и подтраивает?

  2. Аноним says:


    Пропуск в 4 цилиндре Ваз 2115 инжектор

  3. Аноним says:


    Мигает чек во время движения ваз 2115 пропуски зажигания 2 цилиндр

  4. Владимир says:


    Пропуски зажигания в 1-3 цилиндрах на оборотах свыше 1800 об\мин. замена свечей,выс.проводов, модуля зажигания, форсунок, мозгов результата не дали. Компрессия и давление топлива в норме. ваз 2114 восьмиклапанник.

    1. Специалист avtozam says:


      Причины пропусков зажигания, помимо компрессии, могут быть связана с использованием низкокачественного топлива, но вероятнее всего, если вы меняли блок управления, проблема кроется именно в нем. Нужно проверять электронную часть, возможно, сменить прошивку.

  5. Дмитрий says:


    При диагностике компьютер показал множественные пропуски в 1 цилиндре провода, свечи, катушка в порядке, ремень грм по меткам, при детальной диагностике комп выдает не герметичный цилиндр потери 25% ваз 21101 1.6 8 клапанов, мастер говорит перетянут выпускной клапан или он начал прогорать

  6. Евгений Петриченко says:

    http://twitter.com/avtozam_com

    На отсутствие герметичности впускного клапана указывает утечка через дроссельный узел воздуха, выпускного — воздух выходит через выхлопную трубу.
    О повреждении прокладки может сообщить воздух, который выходит через горловину на расширительном бачке или в соседний цилиндр. Так что вполне возможно, что проблема компрессии связана именно с этой причиной.

  7. Александр says:


    1.6 8 кл. Калина. Для запуска надо крутитть секунд 10. При старте троит несколько секунд. Новый провода, модуль свечи., ДПДС, ДХХ. В чём причина?

  8. Сергей says:


    Моргает ошибка прпуск зажигания.но оборты и работа мотора в норме.в чём может быть причина?

  9. Айдамир says:


    Почему происходят пропуски зажигания 2 цилиндра ваз 2114 1.6 8 клапонек? Форсунки поменял, свечи поменял, бронепровода поменял, модуль поменял. Компрессия 1,3,4 13.5. 2-ой 11.5. В чем может быть причина?

  10. Михаил says:


    В чем может быть причина пропуска зажигания в 4 цилиндре? Двиг 8 кл, свечи, бронепровод, модуль и форсунки рабочие. Давление в цилиндре 10 в остальных 14 и 13

  11. Андрей says:


    Множественные пропуски зажигания в 1 цилиндре. Поменял свечи, катушку зажигания, вв провода не помогло. Все равно в 1 цилиндре???

  12. Аноним says:


    В чем может быть причина пропуска зажигания в 4 цилиндре? Двиг 8 кл, свечи, бронепровод, модуль и форсунки рабочие. Давление в цилиндре 10 в остальных 14 и 13

  13. Иван says:


    Помогите советом, Ваз 2115 инжектор,при запуске двигатель работает ровно, но через пару минут отказывает четвертый цилиндр, стоит заглушить и завести всё нормально на пару минут и опять отказывает четвертый цилиндр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.