Лого Avtozam.com
02.02.2023 43 388 40 7 КАМАЗ

Электросистема КАМАЗов-6511, 6520, 5510 и 5511: нужная схема и описание проводки

Для соединения всех электросистем и устройств в автомобиле применяется электросеть, которая позволяет собрать воедино все компоненты. Электросхема КАМАЗ-65115 цветная представляет собой схему с обозначением всех электрических элементов, использование которой актуально при ремонте проводки. Подробнее об элементах схемы, а также неисправностях проводки вы сможете узнать из этого материала.

Электрическая схема

Ниже представлена общая цветная схема электропроводки КАМАЗ. Цвет линий на изображении должен соответствовать цвету кабелей штатной проводки. Также здесь схематически обозначены все датчики и устройства, подключенные к бортовой сети авто.

Общая схема электросети отечественного грузовика
Общая схема электросети отечественного грузовика

Особенности электрооборудования

Теперь перейдем к описанию электрической схемы КАМАЗ.

Все модели грузовиков КАМАЗ 6520, 55102 и другие оснащены такими подсистемами:

  1. Запуска силового агрегата.
  2. Поворотные фонари, а также световая аварийная сигналка.
  3. Отопительный узел, система энергоснабжения, механизм очистки ветрового стекла.
  4. Освещение салона транспортного средства.
  5. Головное освещение. В него входят фары ближнего и дальнего света, противотуманки, если они установлены на авто, стоп-сигналы, габариты.
  6. Приборка. Этот узел считается одним из основных в бортовой сети, поскольку в нем сосредоточены основные датчики, устройства и приборы, в том числе тахометр, спидометр, датчик уровня горючего и т. д. Кроме того, на контрольном щитке имеются световые индикаторы, включающиеся при активации освещения, ручного тормоза и т.д. Благодаря индикаторам водитель может косвенно определить состояние некоторых узлов.
  7. Противоугонная система автомобиля, если она установлена.
  8. Блок с предохранителями. Этот компонент обеспечивает защиту электрических цепей авто от возможных скачков напряжения. В нем сосредоточены предохранители, отвечающие за работоспособность основного электрооборудования.
  9. Блок управления, благодаря которому гарантируется нормальная работа основных агрегатов и оборудования авто.
  10. Аудиосистема, если автомобиль оборудован ею.

Чтобы электросхема КАМАЗ работала в нормальном режиме, состояние проводки должно быть как минимум удовлетворительным.

Кроме того, работа электроцепи возможна при исправных:

  1. Аккумуляторных батареях. В КАМАЗах их две, они подключены друг к другу последовательно. Положительный вывод АКБ подключается к выводу стартера, а отрицательный — к выключателю, а через него — к кузову транспортного средства. Обе батареи монтируются в специальный ящик, расположенный на раме машины, позади кабины. Благодаря аккумуляторам обеспечивается нормальная работа зажигания при запуске мотора. Кроме того, благодаря АКБ возможна работа электрооборудования при отключенном двигателе.
  2. Генераторе. Генераторный узел позволяет осуществлять питание электрических девайсов и систем на запущенном моторе. Помимо этого, при помощи генераторного узла производится зарядка АКБ.

Как определить неисправность?

Есть несколько вариантов диагностики исправности электроцепи авто, которые можно осуществить в домашних условиях. К примеру, можно проверить наличие напряжение на определенном участке, для этого можно использовать мультиметр или контрольную лампочку.

Итак, если цепь неисправна, порядок действий следующий:

  1. Для начала необходимо подключить один из щупов тестера или контрольной лампы к клемме «-» АКБ, также его можно соединить с кузовом грузовика.
  2. Второй щуп необходимо подключить к соединению диагностируемого участка, при этом желательно, чтобы он был установлен как можно ближе либо к АКБ, либо к предохранителю.
  3. Если в результате подключения контрольная лампочка начала гореть или на дисплее мультиметра появилось напряжение, это значит, что данный участок цепи работает нормально. То есть все элементы подключены, как нужно, и ремонт проводки не требуется. Но при этом нужно учитывать, что в некоторых цепях напряжение может присутствовать в том случае, если ключ в замке зажигания повернуть в определенное положение.
  4. Далее, производится диагностика остальных участков цепи, процедура осуществляется аналогичным образом.
  5. Если вы найдете точку, где напряжения нет, то скорей всего, причина проблемы кроется между этой точкой и последним участком, где напряжение имеется.
  6. Нужно отметить, что в большинстве случаев проблемы с проводкой обусловлены именно плохим контактом.
Тестер для диагностики проводки
Тестер для диагностики проводки

Также в домашних условиях можно попытаться найти короткое замыкание в системе:

  1. Для начала из гнезда необходимо извлечь предохранительный элемент, отвечающий за диагностируемую цепь.
  2. Затем тестер нужно перевести в режим вольтметра.
  3. Один щуп устройства нужно подключить к клеммам подключения предохранителя. При этом все устройства и девайсы данной цепи должны быть отключены и обесточены.
  4. Затем попробуйте пошевелит кабель. Если в этот момент на дисплее будут появляться значения, то это свидетельствует о коротком замыкании. Как правило, такая проблема появляется в результате перетирания изоляции на проводе (автор видео — Григорий Сергеев).

Возможные неисправности проводки

Поломки в работе электропроводки — это проблема, с которой сталкиваются многие наши соотечественники.

Для автомобилей КАМАЗ 55111 и других моделей характерны следующие неисправности электроцепи:

  1. Если то или иное устройство отказывается работать, в первую очередь необходимо произвести диагностику предохранительного элемента. Как сказано выше, в блоке расположены устройства, для нормальной работы оборудования. Так что если предохранитель выходит из строя, это может быть обусловлено либо его износом, что вполне нормально, либо перепадами напряжения в системе. В том случае, если предохранитель менялся относительно недавно, необходимо удостовериться в том, что его поломка не связана со скачками напряжения.
  2. Выход из строя непосредственно оборудования. К примеру, если не работает печка или фары, а их электроцепи целые, при этом замыканий и обрывов проводки нет, то возможно, сломался сам отопитель или перегорела лампа освещения. Такие неисправности происходят довольно редко, тем не менее, они также могут иметь место.
  3. Зарядка АКБ. Если сразу отказывается работать все оборудование, то возможно, причина заключается в разряде аккумуляторной батареи либо недостаточным уровнем жидкости в ее банках. Необходимо проверить заряд устройства, а также уровень электролита.
  4. Еще одна проблема, которая может произойти — это выход из строя генератора или его неполноценная работа. Поскольку этот узел отвечает за работоспособность всего оборудования во время движения, о его поломке вы узнаете сразу. Недостаточное напряжение в бортовой сети может быть обусловлено слабой натяжкой его ремня, возможно, подтянув ремешок, вы сможете исправить ситуацию. Но если неисправность заключается в износе либо выходе из строя составных элементов конструкции, то генераторный узел придется снимать и ремонтировать.
  5. Утечка тока, что обычно связано именно с пробоем изоляции проводки. С помощью тестера можно выявить плохой провод и поменять его. При замене проводки помните о том, что кабель лучше несколько раз заизолировать перед укладкой.
  6. Отсутствие контакта устройства с проводкой. В этом случае причины могут быть разными. Возможно, отсутствие контакта связано с обрывом проводки, перегорании контакта либо его окислении непосредственно на выводе. В случае подгорания и окисления неисправность можно устранить путем очистки либо замены контакта.

Видео «Процесс ремонта подсветки и электроцепи автомобиля КАМАЗ»

На видео ниже представлена наглядная инструкция по ремонту подсветки и проводки в отечественном грузовике (автор — Никита Вагин).

Сталкивались ли вы с проблемами неработоспособности проводки на авто?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Аноним says:


    Здравствуйте, нужна схема предохранителей Камаз 65155

  2. Аноним says:


    Не работают габариты стопы на камаз савок

  3. Аноним says:


    Не поднимает кузов, нет питания на эл-клапанах под кузовом

  4. Виктор says:


    Название (каталожный номер) электродвигателя стеклоочистителя ЕВРО-3 3-х щёточный 65115

  5. Александр says:


    Как подключить рэзетку прицепа на камазе 6520

  6. Григорий says:


    На машине отказал электронный спидометр, поменяли датчик скорости не работает, что может быть?

  7. Аноним says:


    Не работает спидометр на камазе евро 4 в чем причина?

  8. сергей says:


    здравствуйте. снимали двс.установили обратно.стартер не крутит.все массы наместе.предохранители и реле проверили.питание с замка выходит но до втягивающего не доходит.

    1. Аноним says:


      На большой болт втягивающего идет два кабеля, один от акб, а второй в цепь авто. Второе проверьте доходит питание на реле стартера или нет, и третье возможно на болтах между стартером и втягивающим плохой контакт.

  9. Аноним says:


    Добрый день , интересует схема электрооборудовании Камаз 6520 с панелью элара

  10. Виктор says:


    На Камазе 65115 отсутствует клавиша переключения режимов как ее установить

  11. Аноним says:


    Пропал свет ближний и дальний, Камаз 6522

  12. Виктор says:


    Замок зажигания поворачиваю стартер не срабатывает и не горит лампочка давления масла

  13. Михаил says:


    каротнули габориты на камазе поплавились провода около рпедохронителей пред погорели поменяли пред провода изолировали теперь включаем массу габориты загораются отцепили включатель всеровно горят

  14. Аноним says:


    отказали приборы давления воздуха,где стоят датчики давления воздуха (контуров)?

  15. руслан says:


    Здравствуйте у меня камаз 65117 с кму палфингер инман ит 150 сегодня установка резко перестала работать не идет аавоздуз на КОМ саленоид исправен

  16. Аноним says:


    Не горит лампочка на поднятие кузова камаз 65115 не опускается и не подымается кузов в чем причина

  17. Кирилл says:


    Не заводится авто Камаз евро 4, стартует не крутит от замка зажигания. А на реле, когда зажимаем крутит, но не заводиться

  18. Юрий says:


    Камаз 6520 провода на форсунке можно ли менять местами?

  19. Альберт says:


    Убрали тахограф с Камаза, сейчас перестал работать спидометр, как подключить спидометр с датчиком движения, чтобы спидометр заработал. Панель приборов Ителма, и каким сигналом работает спидометр импульсным или цифровым? заранее спасибо

  20. Костя says:


    На Камазе 6520 пропал ближний свет, где искать причину?

  21. Диман says:


    Камаз 6520 провода на форсунке можно ли менять местами?

  22. Виталий says:


    Как обойти защиту *ком* на Камаз 6522 с кпп зф

  23. Александр says:


    Где находится предохранитель прикуривателя в камазе евро4

  24. Виталий says:


    Что сделать включил дворники и всё потухло, машина заглохла. Камаз 6520 2015 г.в.

  25. Сергей says:


    Где находится клемма Т50 Камаз 65115

  26. Алексей says:


    Подскажите где находится многоступенчатый переключатель ручного тормоза

  27. Аноним says:


    Камаз 65115, ДВС 740, топливная комон раил. Заглох, после запуска не развивает обороты более 1200, на малых работает нормально

  28. Юра says:


    Камаз 6520 не заводится с ключа напрямую замыкаешь стартер заводиться в чем причина

  29. Алексей says:


    У меня Камаз 65115, на панели есть выключатель 12 вольт, а где может быть клемма или контакт этих 12 вольт?

  30. Сергей says:


    требуется заменить жгут кабиной проводки на автомобиле Камаз 453950 на шасси 65115 год 2007.. Привезенный новый жгут имеет некоторые отличия. Отсутствуют некоторые фишки, некоторые отводы не пучке имеют иное количество проводов и другие цвета. Возможно ли найти идентичную проводку?
    По каким параметрам следует подбирать замену?

  31. Аноним says:


    К датчиками коленвала и распредвала идёт по 3 провода, а ещё есть белый 4-й он куда?

  32. Андрей says:


    Перестали гореть левые габаритные огни и подсветка номера автомобиль Камаз 65115 евро 5 не могли бы вы подсказать, какой предохранитель отвечает за эти потребители

  33. Валерий says:


    На Камазе во время движения внезапно включился левый мотор отопителя на большой скорости. Заменили клавишу включения, ничего не изменилось. Затем пошевелили провода идущие от моторов печки и все встало на свои места. Оба мотора заработали нормально.Клавиша по всей видимости была неисправна на дело вероятно было не в ней. Визуально ничего особенного не видно. В чем может быть дело?

  34. Виталик says:


    У меня камаз 6520 когда начинаешь трогаться начинает мигать индикатор аср и машина начинает притормаживаться.В чем может быть причина?

  35. Андрей says:


    Как сделать, чтоб не горели стопы при стояночном тормозе Камаз 65115 евро 3 2011 года выпуска?

  36. Аноним says:


    как включаются подфарники на камаз 4310?

  37. Костя says:


    Интересует куда идёт голубой провод номер 76 с высокоамперных предохранителей в кабине

  38. Олег says:


    Утром включил дворники, а они примерзли к стеклу. Моторчик их не прокрутил. Выключил. Рукой оторвал их, но включая теперь дворники, они не шевелятся вообще. При включении релюшка щёлкает, то есть работает. Проверил все предохранитель — целые. Что ещё надо сделать?

  39. Аноним says:


    Какого цвета провода подключения повторителей поворотов (передних на дефлекторах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.