Лого Avtozam.com
31.01.2023 4 522 0 1 ВАЗ 2109

Подключение противотуманных фар на легендарную «Девятку»

Важность противотуманок нельзя отрицать — они позволяют освещать дорожное полотно в условиях плохой видимости, что напрямую влияет на безопасность передвижения. Далеко не все отечественные автомобили, в частности «девятки», оснащаются ПТФ, поэтому многим автовладельцам приходится их ставить самостоятельно. Подробнее о том, как установить фары противотуманные на ВАЗ 2109 и что для этого нужно, вы сможете узнать из этого материала.

Особенности и устройство ПТФ

Обычные фары на ВАЗ 21099 в непогоду работают таким образом, что отражают свет от капель дождя или крупиц снега, в результате чего лучи попадают прямо в глаза водителю. Это, в свою очередь, способствует ухудшению видимости дорожного покрытия. Если говорить о ПТФ, то их устройство несколько другое. Противотуманные фары на ВАЗ 2109 в соответствии со схемой должны быть расположены близко по отношению к дорожному покрытию, так как туман не ложится на асфальт. В результате получается, что противотуманные фары ВАЗ 2109 светят как бы под туман, образуя плоский пучок освещения, таким образом освещая именно необходимый участок дороги.

Комплект ПТФ для отечественной девятки
Комплект ПТФ для отечественной девятки

Противотуманки на ВАЗ 2109 с ксеноном или без него ставятся симметричным образом, в обязательном порядке ниже основной оптики. То есть передние фары на ВАЗ 2109 в любом случае должны находиться выше. Расстояние ПТФ от дорожного покрытия должно составлять 25 см, а от габаритов и поворотов расстояние должно составлять не меньше 40 см. Если вы решили устанавливать линзованные ПТФ с ксеноном либо без него, эти требования следует учитывать. По мнению некоторых автолюбителей, установка ксенона в линзы дневных ходовых огней позволит заменить противотуманки, но это ошибочное мнение.

Чтобы ПТФ с линзами светили нормально, они должны быть правильно отрегулированы. Учтите, что если угол наклона фонарей будет слишком маленьким, их использование будет бессмысленным. Тем более, что такая корректировка может доставить неудобства водителям встречных авто. Что касается освещения, то оно должно быть либо желтым, либо белым, именно поэтому многие автовладельцы ставят в линзы ксенон. Использование лампочек красного, зеленого или синего цвета в ПТФ не допускается, поскольку их эффективность минимальная (автор видео — канал КАК то ТАК).

Детальная инструкция по установке противотуманок

Если вы решили произвести установку противотуманных фар на ВАЗ, то для начала следует приобрести сам комплект оптики. Как сказано выше, в фары ВАЗ 2109 с линзами может быть установлен ксенон, если вы хотите его поставить и подключить сразу, то купите соответствующий комплект. Линзовые фары представлены на рынке в огромном ассортименте, поэтому покупая линзы, обратите внимание на их качество сборки. Они должны быть максимально прочными и надежными, чтобы их эксплуатация впоследствии не вызывала проблем.

Процедура замены

Как производится установка и подключение противотуманных фар на ВАЗ 2109?

Процедура описана на примере авто с высокой панелью:

  1. Для начала необходимо вмонтировать и подключить кнопку управления противотуманками. Если ваша «девятка» оборудована высокой центральной консолью, то на ней уже есть место для монтажа соответствующей кнопки. Если же панель низкая, то это тоже не проблема — на ней также есть соответствующее место, справа от кнопки включения ближнего света и габаритов. Демонтируйте решетку, расположенную слева от руля, после чего вы получите доступ к разъема для включения ПТФ. Заглушку из центральной консоли можно убрать, а вместо нее надо установить кнопку управления оптикой, которая подключается к бортовой сети. Сделав это, решетку ставьте на место.
  2. Теперь вам необходимо открыть моторный отсек и открутить монтажный блок. Вам нужно вывести к нему проводку от ПТФ и подключить ее в соответствующие разъемы. Кроме того, проводка должна идти и от того места, где будет установлено реле, до блока. При этом учтите, что провод массы трогать не следует.
  3. От блока необходимо отключить выводы Ш7 и Ш8, которые находятся в непосредственной близости друг к другу. В эти разъемы необходимо установить заранее приготовленные клеммы, при этом используя схему, размещенную ниже. Если противотуманок у вас нет, то эти выводы должны быть свободными.
  4. Далее, блок ставится на место и производится монтаж реле, его можно установить на кузов машины. Под болт проводится масса. Также необходимо отметить, что перед установкой место, где будет контакт, должно быть тщательно зачищено от лакокрасочного покрытия, в противном случае не будет «земли».
  5. После выполнения этих действия силовые провода необходимо подключить к противотуманной оптике. Производится подключение массы, то есть провода к кузову, при этом желательно, чтобы масса находилась как можно ближе к ПТФ, в удобном и сухом месте. Если контакт оптики с корпусом транспортного средства будет ненадежным, это может привести к сбоям в работе фар, их функционирование в целом будет нестабильным.
  6. Теперь нужно установить сами туманки, для этого в переднем бампере необходимо проделать соответствующие отверстия. Лучше всего сверлить рядом с крепежными винтами бампера. Если же в бампере есть специально отведенное для этих целей место, то ПТФ ставятся туда. Обеспечьте наиболее качественную фиксацию оптики на бампере, чтобы не допустить ее вибрации и тряски. После того, как все будет готово, вам остается только произвести регулировку светового потока.

Видео «Наглядная и подробная инструкция по установке противотуманок»

Как правильно установить туманки на «девятки» — основные моменты и наглядная инструкция приведены ниже (автор видео — канал Ramanych).

Ваше авто оборудовано противотуманными фарами?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.