Лого Avtozam.com
02.03.2023 14 877 9 3 ВАЗ 2110

Выбор масла и процесс его замены в КПП автомобиля ВАЗ 2110

На сегодняшний день около 95% всех имеющихся на авторынке трансмиссионных масел состоят из всесезонных компонентов. Кроме того, чтобы знать, какое масло лить в коробку ВАЗ 2110, нужно разобраться в многочисленных марках и производителях, что во многом затрудняет выбор автомобилиста. В любом автомобильном магазине владелец ВАЗ 2110 может найти не менее двух десятков видов масел, которые подойдут для его авто. Но не каждый автолюбитель знает, какие нюансы нужно учитывать при покупке жидкости.

Какое масло лучше всего использовать?

Главный фактор при покупке трансмиссионной жидкости — это не выбор компании производителя, а подбор непосредственно оригинальной жидкости. Рынок кишит подделками, поэтому к выбору масла (MTF) необходимо подойти с предельной внимательностью, поскольку контрафактная продукция может только навредить коробке передач ВАЗ 2110. Для начала — забудьте о сомнительных торговых палатках и авторынках — покупайте MTF в строго специализированных магазинах, чтобы в случае чего можно было предъявить претензии.

Далее рассмотрим, какое MTF лучше лить в коробку переключения передач (КПП) по свойствам вязкости и рабочей температуры. Рекомендуется подбирать масло для коробки своего «железного коня» исходя исключительно из климатических условий и времени года, в котором в настоящее время используется ваше авто.

Фото слива масла из коробки ВАЗ 2110
Слив масла из коробки ВАЗ 2110

Основным фактором для замены трансмиссионного масла в коробке ВАЗ 2110 является ухудшение его рабочих свойств в процессе эксплуатации. Из инструкции от производителя следует, что замена осуществляется при пробеге каждых 30 тысяч км. Кроме того, при использовании некачественного продукта есть вероятность появления шума в коробке или неприятного звука при переключении передач.

Теперь поговорим о том, какое MTF лучше лить в КПП ВАЗ 2110 — синтетическое, минеральное или полусинтетическое. Уже давно известно, что «полусинтетика» работает гораздо эффективнее, чем «минералка» и «синтетика». «Полусинтетика» является компромиссным решением, так как ее рабочие свойства лучше, чем у минеральной, и оно дешевле синтетики. Также такая жидкость более подходит для использования автомобиля в умеренном климате:

  • главное преимущество «полусинтетики» — это высокие смазывающие свойства;
  • больший диапазон рабочей температуры.

Трансмиссионное масло классификации GL-4 подойдет для КПП автомобилей ВАЗ с передним приводом, в частности — для модели 2110.

Фото стеллажей с автомобильным маслом в автомагазине
Стеллажи с автомобильным маслом в автомагазине

Какие нужно подготовить инструменты?

Перед тем как приступить к непосредственной замене MTF в КПП ВАЗ 2110 следует подготовить все то, что может вам понадобиться. Это надо сделать заранее, чтобы в любой момент у вас все необходимое было под рукой. Итак, вам понадобится:

  • набор гаечных ключей;
  • фонарь для осмотра днища;
  • емкость — пластиковая или металлическая (в нее будет сливаться отработанное масло);
  • резиновые перчатки (руки в масле очень сложно отмыть);
  • канистра на 5 литров;
  • тряпки или газета.

Ну и, естественно, сама жидкость. Подготовив все это, можно приступать к ее замене.

Пошаговая инструкция по замене

Из-за расположения отверстия для слива MTF в КПП, его замена возможна исключительно на яме или на эстакаде. Нужно быть осторожным во время слива масла, поскольку его температура очень высокая, а его попадание на кожу может привести к ожогам.

Фото откручивания сливной пробки КПП ВАЗ 2110
Откручивание сливной пробки КПП ВАЗ 2110
  1. Если вы меняете жидкость в КПП, то в первую очередь следует прогреть автомобиль, чтобы дать возможность загустевшему маслу принять более жидкое состояние, поскольку из холодной коробки вся жидкость не вытечет.
  2. Далее, заезжаем на яму или эстакаду, ждем 5-10 минут, чтобы коробка немного остыла.
  3. Под отверстие для слива жидкости подставляем емкость и при помощи гаечного ключа аккуратно откручиваем гайку, чтобы слить MTF.
  4. Если отработанная жидкость содержит металлическую пыль и другую грязь, КПП придется промывать. Для этого нужно поднять передние колеса, а затем в картер коробки залить специальную промывочную жидкость и завести авто. Включаем первую передачу и даем машине поработать 2-3 минуты.
  5. Затем заглушаем автомобиль, опускаем передние колеса и аккуратно сливаем промывочную жидкость по той же схеме (п. 1 — 3).
  6. Замена масла в коробке является трудоемким процессом. Следует подождать какое-то время, чтобы залитая смесь слилась из коробки полностью.
  7. Берем купленное MTF и начинаем лить его в вашу КПП в необходимом количестве и проверяем уровень. Если все в норме, нужно совершить короткую поездку и проверить уровень еще раз, при необходимости — долить. При проверке уровня автомобиль должен находится строго в горизонтальном состоянии.
Фото проверки уровня MTF КПП ВАЗ 2110
Проверка уровня MTF в КПП ВАЗ 2110

Как видно, процесс замены жидкости КПП является не таким уж сложным. Правильно выполняя все действия, с этим справится даже неопытный водитель.

Важно помнить! При правильной и своевременной замене масла в КПП вы обеспечиваете безотказную и долговременную работу вашему автомобилю.

Видео «Замена масла в коробке передач автомобиля ВАЗ 2110»

В этом видео описана полная инструкция по замене трансмиссионной жидкости в автомобилях ВАЗ 2110

А какое масло заливаете вы в КПП своего автомобиля? Может быть, у вас есть собственная технология по его замене? Поделитесь своими знаниями с нашими читателями!


Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Марина says:


    Во как! Я даже не думала что в коробке масло менять надо. А пробег уже 150 000. Завтра на СТО поеду.

        1. Мирослав says:


          Если предыдущий владелец не менял, то я не представляю, как вы вообще ездите!

  2. Юлия says:


    А как отличить оригинал от подделки?

  3. Джон says:


    Было бы интересно ваше мнение по присадкам к транс маслу типа Римет.

  4. Специалист Avtozam says:


    Здравствуйте, Джон)
    По поводу присадок Римет.
    Мы знаем, что присадки Римет являются качественными и никакого вреда автомобилю в большинстве случае принести не могут. Но есть некоторые нюансы, которые нужно учесть, если вы решили добавить присадку в КПП. Коробка передач — это очень сложный и очень важный агрегат любого транспортного средства. Использование дополнительных присадок не всегда может пойти на пользу, если трансмиссионное масло в КПП старое, да и сам автомобиль сравнительно не новый. Использовать присадки есть смысл тогда, когда в агрегат заливается новое и качественное масло. Тогда польза от них действительно может быть. А если масло в вашей КПП менялось более 50 тысяч км пробега назад, то покупка присадок (абсолютно любых, не именно Римет) — будет просто бесполезной тратой денег. А вообще, если трансмиссионная жидкость действительно качественная, то в ней присутствуют все присадки, которые необходимы для нормальной работы коробки передач. Так что лучше покупайте качественную трансмиссионку и меняйте ее вовремя, тогда использовать дополнительные присадки вам не придется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.